Важные правила в общении с пожилыми родственниками, которые сделают их счастливыми

СоветыДругие советы
Важные правила в общении с пожилыми родственниками, которые сделают их счастливыми
Фото: из открытых источников
382 MaDemMaDem
Общаться с пожилыми родственниками так же сложно, как и общаться с детьми.

Как же вести коммуникацию с пожилыми родителями, чтобы оставлять приятное впечатление после бесед и не подрывать их здоровье и нервную систему?

Несите в дом меньше негатива

Нужно осознать, что вы поменялись с родителями местами и теперь берете на себя обязанность по решению проблем вашего пожилого родственника. Не нужно представлять детство, где мать и отец легко решали ваши проблемы. Так что постарайтесь не нести в дом много плохих новостей, а если ими нужно поделиться, то подавайте их очень аккуратно и дозированно.

Меньше раздражайтесь

Родителям сложно отказаться от мысли, что вы уже «большая девочка». Им всегда будет хотеться вести себя по отношению к вам, как и в далеком детстве. Как реагировать на манипуляции, вроде: “тебе совершенно не идет этот свитер, немедленно надень вот этот!”?

Главное - не нервничать и относиться со всей мягкостью и пониманием к их поведению. Копните глубже, может, за этим стоит давняя психологическая проблема, которую вы можете решить путем разговора?

Не отказывайтесь от заботы

Для своих родителей вы всегда останетесь детьми, о которых нужно заботиться.

Так что не отказывайтесь от заботы! Примите ее всем сердцем. Это улучшит настроение в семье и даст прекрасную возможность для реализации ваших родителей. Помните, они уже не изменят своего поведения, а вот вы можете избавиться от своего раздражения!

Не пытайтесь их изменить

С возрастом людям все сложнее обучаться, так что они никогда не забудут своих старых привычек. Вряд ли, вы сможете повлиять на их мировозгляды, вы только их рассердите таким отношением.

Если их упрямство не вредит здоровью, то не стоит из-за этого ссориться и менять их привычки.
Включайте их в семейные дискуссии

Помимо уважения, вы также включите в дискуссию человека, обладающего возрастной мудростью и покажете своим детям, как нужно общаться с пожилыми. А ощущение важности и принадлежности к группе поможет вашим родным чувствовать себя гораздо здоровее.
Не злитесь на пожилых людей

Чтобы не делали ваши пожилые родственники, вы должны с пониманием отнестись к их поведению. Люди в возрасте ведут себя не так, как вели бы себя, будь они моложе. Возьмите ответственность за свои эмоции. Не принимайте близко к сердцу вещи, которые могут вас ранить. У пожилых людей много страхов и не самый приятный образ жизни (прием лекарств, бессонница, чувство беспомощности). Общайтесь с ними и оказывайте поддержку.

Проявляйте регулярность в общении

Проведывайте своих родственников раз в неделю, а звоните и спрашивайте про их состояние каждый день. Пожилым людям важна поддержка и коммуникация. Такой подход точно не останется без внимания.

Говорите на разные темы, желательно позитивного характера, давайте им возможность повспоминать прошлое, даже если вы слышали эту историю уже несколько раз.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.