Важно знать каждому: пять мифов о раке простаты

СоветыЗдоровье
Важно знать каждому: пять мифов о раке простаты
Фото: из открытых источников
396 MaDemMaDem
Ежегодно в мире отмечают месяц борьбы с раком простаты – Movember или Вусопад. В это время мужчины активно отращивают усы, чтобы привлечь внимание к проблемам мужского здоровья, а Сегодня.Lifestyle решил поддержать движение, развенчав пять мифов о раке простаты.

Миф 1. Рак простаты имеет ярко выраженные симптомы

На первых стадиях рак простаты протекает бессимптомно. Только при онко чек-апа – консультации врача и специальных анализов (ПСА-теста или, при необходимости, биопсии простаты) – врачам удается выявить болезнь в организме. Поздние стадии рака у большинства пациентов сопровождаются дискомфортом при мочеиспускании и болью в зоне спины. Очень тревожным проявлением является кровь в моче или сперме.

Однако такие симптомы могут свидетельствовать и о других болезнях мочеполовой системы: аденоме или доброкачественной гиперплазией простаты, возникающих в большей половины пациентов. Гиперплазия – это увеличение размера желез, которые являются структурной единицей простаты. Это влияет на уменьшение просвета канала, которым человек мочится. Проявление таких симптомов – обязательный повод, чтобы обратиться за консультацией к врачу.

Миф 2. Рак простаты может появиться только у мужчин старшего возраста

Средний возраст выявления рака простаты – 60-65 лет, но сейчас мы наблюдаем тенденцию "омоложения" болезни. Именно поэтому мужчинам уже после 40 лет рекомендуется проходить ежегодный профилактический осмотр уролога. Особенно это актуально для тех, кто находится в группе риска:
  • темнокожих мужчин африканского происхождения;
  • мужчин, чьи матери имели рак груди;
  • мужчин, чьи родители имели рак простаты.

Миф 3. О сексе после рака простаты можно забыть

Это – неправда. Все зависит от стадии, на которой болезнь была обнаружена. На ранней стадии рака, когда новообразования еще не вышло за пределы простаты, у врачей есть возможность сохранить сексуальную функцию.

При хирургическом методе лечения, а именно полном удалении простаты, возможен вариант сохранения сосудисто-нервных волокон, что позволит мужчине заниматься сексом после операции.

Самые популярные мифы про рак простаты

На поздней стадии рака, особенно, если рак простаты пустил метастазы, эта методика не сработает. Поэтому только раннее выявление недуга и своевременное начало лечения могут помочь мужчине сохранить его сексуальную активность.

Миф 4. Шансы вылечить рак простаты – низкие

Раннее выявление увеличивает шанс на жизнь. Выживаемость пациентов с раком простаты на первой и второй стадии достигает 90%. Это означает, что 9 из 10 пациентов при ранней диагностике живут дольше.

Миф 5. Скрининг рака простаты – это страшно

Для того, чтобы вовремя выявить болезнь, достаточно ежегодно обращаться за консультацией к врачу урологу, который при необходимости может назначить ПСА-тест – анализ крови из вены, что помогает определить риск развития заболевания.

После ПСА-теста врач может назначить биопсию – это комфортная процедура, она занимает всего 15 мин. Поэтому ради своего здоровья такую ​​манипуляцию стоит пережить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Комментариев: 1
kalininna81
Ирина Калинова 18.08.2020 в 18:52
Мифы или нет, не хочется проверять. На сколько я знаю, нужно избегать сидячей работы, ну или больше двигаться, чтобы в области малого таза не было застойных процессов. Носите нормальное нижнее белье. Для профилактики возрастных изменения эффекс красный корень советую принимать. Питайтесь правильно, очень полезно мужчинам кушать тыквенные семечки и морепродукты.
Войдите, чтобы оставить комментарий.