В каком возрасте нужно начать приучать ребенка самостоятельно выполнять гигиенические процедуры

СоветыСемья и дети
В каком возрасте нужно начать приучать ребенка самостоятельно выполнять гигиенические процедуры
Фото: из открытых источников
346 MaDemMaDem
Все мы ожидаем, что рано или поздно наши дети возьмут на себя ответственность за собственную чистоту.

Чаще всего дети начинают настаивать на том, чтобы купаться самостоятельно, в возрасте 6-7 лет. Но иногда родители переживают, что 6 лет – это еще слишком рано, и дети не могут качественно вымыть себя.

Несмотря на то, что стремление купаться самостоятельно может появиться у ребенка достаточно рано, обычно переход к самостоятельному выполнению гигиенических процедур проходит постепенно, точнее, поэтапно.

5-8 лет: время учить ребенка самостоятельно купаться

Прежде чем ваш ребенок проявит желание купаться самостоятельно, убедитесь в том, что он умеет это делать. Уже с 4-5 лет можно начинать объяснять ребенку, как и в каких количествах использовать шампунь, как пользоваться мочалкой и так далее. Некоторые мамы помогают своим детям мыть голову, в то время как ответственность за чистоту всех остальных частей тела уже лежит на ребенке.

Когда ваш ребенок немного привыкнет к самостоятельному купанию под вашим присмотром, вы можете ненадолго оставлять его одного в ванной,периодически наведываясь и проверяя, действительно ли он моется, или просто брызгает водой во все стороны. Наберитесь терпения: на то, что вы делали за 10 минут, ребенку может потребоваться час.

Конечно, главный вопрос, который беспокоит родителей, — это безопасность ребенка. Здесь нужно учитывать два основных фактора. Во-первых, постарайтесь объективно оценить самостоятельность вашего ребенка, его ловкость и ответственность.

Во-вторых, оцените безопасность вашей ванной комнаты: насколько скользкая поверхность душевой или пола в ванной, перепады температуры воды и другие факторы риска. Поначалу вы можете настраивать температуру воды для ребенка и контролировать процесс издалека.

8+: необходимость купаться самостоятельно

К 8-9 годам у ребенка формируется потребность в приватности. Не стоит акцентировать внимание на теле как на предмете стыда, но нужно проявлять уважение к личному пространству ребенка, стучать, прежде чем войти в комнату, и позволять детям купаться без вашего присмотра.

Конечно, при некоторых обстоятельствах детям может понадобиться ваша помощь в ванной и в более взрослом возрасте, но, скорее всего, ваш ребенок попросит вас о помощи в случае необходимости. Помните о  том, что, как бы вам ни хотелось контролировать вашего малыша, иногда самостоятельность важнее идеальной чистоты.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.