В каком виде предстанут яблоки, если обдать их кипятком

СоветыКулинария
В каком виде предстанут яблоки, если обдать их кипятком
Фото: из открытых источников
413 MaDemMaDem
В последнее время молодые люди всё чаще начинают интересоваться здоровой пищей. Это раньше выпить газировки и закусить чипсами с гамбургером считалось нормой и даже в каком-то смысле элитарностью.

Теперь настали дни, когда девочки школьного возраста изучают в Интернете, «а можно ли есть яблоки из супермаркета, или лучше всё-таки выбрать ближайший рынок?».

Не будем скрывать, такие стремления мы можем только поддержать. Более того, мы даже настоятельно рекомендуем углубиться в этот вопрос. Дело в том, что современные большие магазины частенько идут на различного рода хитрости, чтобы нажиться на доверчивом и несведущем покупателе. Сегодня мы попытаемся немножко приоткрыть это торговое закулисье и поведать тебе некоторые любопытные детали о покупках, которые ты совершаешь каждый день.

Яблоки

И всё-таки давай сперва поговорим о яблоках. Красивые, холеные, наливные. Они так и манят тебя с витрины своим внешним видом, обещая массу витаминов и чудесный вкус. На обычном дереве ты никогда не увидишь такого великолепия, и на то есть своя причина. Воск. Он наносится на поверхность яблок, чтобы они не завяли еще на этапе транспортировки. К тому же воск придает фруктам красивый и необычный лоск. Попробуй устоять.

На самом деле это давно уже известный факт, который хозяева торговых сетей просто предпочитают не распространять. Возьми острый нож и поскреби им поверхность купленного в супермаркете яблока. Она начнет отслаиваться и вскоре ты увидишь мелкие белые хлопья воска. Бояться не стоит, просто облей яблоко кипятком после покупки, и оно снова станет таким, как и прежде.

Его красивый блеск уйдет, а цвет перестанет быть таким насыщенным. Есть вероятность, что теперь ты сможешь увидеть маленькие морщинки, ведь идеальных яблок в таких количествах просто не может быть. Ну и еще непонятно, как их выращивают. Ведь в одном и том же магазине несколько партий могут кардинально отличаться между собой как на вкус, так и на запах. Попробуй тут пойми, как всё это работает.

Другие магазинные уловки

Готовая еда. Даже зеленые и свежие на вид салаты могут быть испорчены. Чтобы это скрыть, в них кладут много чеснока, пряных специй, зелени. Таким образом покупатель не может распробовать блюдо, которое уже испортилось. Кстати, опасайся салатов с майонезом. Ведь он протухает раньше всех ингредиентов. Лучше выбрать салат с подсолнечным маслом.

Яркость цветов. Так уж обстоят дела, что заморские продукты, которые мы привыкли видеть на картинке, на самом деле не такие яркие. Это касается и морской рыбы. Спроси любого жителя Сахалина или Камчатки, может ли лосось иметь такой насыщенный цвет. Он только посмеется в ответ. Значит, продукт обрабатывали красителем.

Магазинные полки. Обрати внимание, на уровне твоих глаз (или глаз среднего человека) находятся только самые «удобные», самые дорогие позиции. Выше можно найти варианты дешевле, а внизу традиционно ставят самые бюджетные позиции. Это основы маркетинга. Менеджеры еще любят постоянно менять местами товар, чтобы ты заблудился, и ставить как фон различную музыку. Комфорт располагает к покупкам.

Название товара. Таких продуктов, как «сгущенка», «творожок», или «сырный, колбасный продукт» не существует. Есть только сгущенное молоко, творог, сыр и колбаса. Если маркетологи с тобой таким образом заигрывают — знай, хотят обмануть. То же самое касается сладких продуктов «без сахара» — заменитель с непонятной химической формулой. Неизвестный подсластитель непонятно из чего.

Нарезка. Мясная, фруктовая — без разницы. На упаковке указана дата, когда товар был нарезан. А сколько его продержали до этого на витрине, знает только сам продавец. Если сам уже не забыл. Это правило касается и маринованного мяса. Маринад очень удачно скрывает запах тухлятины. Да и вообще, почему бы не замариновать шашлык самому?

Фасовка. Этот прием используется давно, но некоторые люди до сих пор не обратили на него внимание. Тара у подсолнечного масла, кефира, молока, сока теперь не определяется стандартными 1 л; 0,5 л; 0,25 л. Если присмотреться, мелким шрифтом можно встретить очень хитрые 880 мл; 960 мл; и наше любимое 420 мл. Нетрудно догадаться, зачем это сделано. Будь внимательней и рассматривай цифры на упаковке.

Пельмешки. Вилка цен у этого товара просто огромная. Можно купить как дешевые пельмени, меньше чем равиоли, так и очень дорогие. Даже дороже, чем свежее мясо на рынке. Если видишь, что у пельменей странная форма, будь уверен — начинки там как кот наплакал. А пельмени с «растительно-мясным» фаршем не предполагают там наличия мяса выше 5 %. Тесто с соей, короче говоря.

Каждый месяц ушлые продавцы придумывают новые хитрости. Именно поэтому, заходя в магазин, нужно пользоваться глазами, чтобы рассмотреть всё, написанное мелким шрифтом. Руками, чтобы оставить негативный комментарий в книге отзывов. И головой, так как не бывает дешевых продуктов со «100 % качества». Желаем крепкого здоровья и удачных покупок!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.