В чём польза ничегонеделанья по Лабковскому

СоветыОтдых и туризм
В чём польза ничегонеделанья по Лабковскому
Фото: из открытых источников
366 MaDemMaDem
С самого детства нас приучают к труду. Мол, если будешь позволять себе хотя бы немного безделья, то вырастешь нищим неудачником с вечными проблемами. И вот уже во взрослом возрасте есть люди, которые, даже отдыхая на пляже, всегда суетятся, пытаются найти себе занятие. Но правильно ли это?

Сегодня мы ознакомим тебя с мнением известного психолога Михаила Лабковского по поводу этого вопроса. Как оказалось, лень — это не так уж плохо.

Есть люди, которые даже после работы, и на выходных, и в отпуске, в общем, всегда находятся в каком-то подвижном состоянии. Для них чуждо валяние на пляже или диване. Они будут ходить по зоопарку, что-то чинить, изучать, мастерить… Вечер тоже нужно занять либо чем-то активным, либо на ту же дискотеку сходить. Но ни в коем случае не находиться в состоянии покоя. «Время надо проводить с пользой» — их девиз. Но собственно, в чём польза?

«Сказать, что они получают удовольствие от своей бешеной активности? Чаще всего НЕТ. Просто они не могут остановиться и считают это большим достоинством. Мол, уж такой я человек, всё в делах, всё в делах!

При этом такие люди еще и не дают покоя никому вокруг. Особенно достается детям (необязательно их собственным)», — говорит Михаил Лабковский. А ведь правда, так и есть.

Как же часто от них можно услышать упреки и наставления как-то: «Уже все сделал? Уроки письменные? А устные?» — «В комнате приберись тогда! Носки валяются…» — «Тогда погулять пойди на воздух!» Только ребенок во избежания скандала или наказания что-то сделает и захочет отдохнуть, ему снова придумывают занятие. Ни минуты покоя, иначе же вырастет дворником.

Глупо думать, что это приучает ребенка труду. Его это только раздражает. Постоянные упреки, например: «Каникулы у него! Вот у нас никогда не было свободного времени! Мы работали с 11 лет. На заре вставали курам корм задать, потом в коровник, и в поле… Вот и выросли крепкими, работящими…» уж точно не помогут вырастить сильную и волевую личность.

Известный психолог также говорит, что люди ведут себя подобным образом не потому что такие вредные уродились, а потому что их так же гоняли собственные родители, а когда родители их родителей были детьми, старшие говорили похуже. В итоге этот призыв к постоянной занятости рождает чувство тревоги. А это уже серьезная проблема.

Вот что по этому поводу говорит Михаил Лабковский: «Люди суетятся без видимой необходимости и результатов только для того, чтобы эту тревогу заглушить. Им кажется, что если они остановятся, что-то случится, что-то будет упущено, катастрофа и конец света. На самом деле, конечно, ничего подобного, и головой они это понимают, но голова тут ничем помочь не может». Теперь несложно догадаться, что подобное состояние приводит к депрессии и проблемам со здоровьем.

«Люди, позвольте же себе полениться! Это не стыдно, не вредно, и никто не будет вас ругать за несделанное домашнее задание, вы же взрослые. Отвыкайте от жизни в старомодном стиле «хватай мешки, вокзал уходит». Хвалите себя не за ударный труд, а за гармонию с собой.

И, пожалуйста, дайте ребенку эти два часа в день, про которые я говорю на каждой лекции «про детей». Для нормального развития психики и мозга у ребенка должно быть свободное время, совсем свободное. Обязательно. Поймите, ваша фамилия не Стаханов, и вам не надо укладывать пятилетку в три года. Вам бы просто жить и жить по возможности с наслаждением», — советует психолог.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.