Урожай гарантирован: копеечные лайфхаки, как подготовить лук к посадке

СоветыДругие советы
Урожай гарантирован: копеечные лайфхаки, как подготовить лук к посадке
Фото: из открытых источников
531 5.0 SkibairSkibair
В каждом доме есть средства для того, чтобы подготовить лук севок к высаживанию в открытый грунт. Вы определенно должны это знать.

Погода уже намекает на то, что пора готовиться к огородному сезону. Наиболее предусмотрительные огородники уже выбирают сорта любимых культур и готовятся к посадке лука, но процесс требует знания нюансов и секретов.

Традиционно лук высаживают одним из первых на огороде. Если погодные условия позволяют, вы можете смело начинать процесс.

Как подготовить лук к посадке - основные правила

Огородники выделяют несколько основных способов, как подготовить лук для посадки:

  • замачивание;
  • стимулирование;
  • подрезка.

Первый вопрос, который возникает у огородников перед посадкой этой культуры, чем обработать лук севок перед посадкой. Помните, что лук севок необходимо хорошо просушить в сетке при температуре 10-15 градусов. Непосредственно перед посадкой рекомендуют пробудить лук. Для этого применяют метод шок-замачивания.

То в чем замочить лук севок перед посадкой, есть в каждом доме. Замочите лук в воде, температурой не выше 50 градусов на 15 минут. После этого опустите севок в холодную воду ненадолго.

Считается, что луковички пробуждаются, становятся более устойчивыми к грибкам и неблагоприятным условиям роста.

Вместе с тем, в специализированных магазинах вам точно посоветуют альтернативный способ, в чем замочить лук севок перед посадкой. Без удобрений из магазинов не обойтись, если у вас на огороде специфическая почва, например, очень глинистая, или слишком сухая. Выбор зависит именно от специфики условия выращивания, поэтому консультант точно ответит квалифицированно, что любит лук севок при посадке.

Помните и о стимулировании. Этот метод поможет подготовить севки к более быстрому прорастанию. Для этого хорошо подходят Эпин, Янтарная кислота, Циркон, или препарат Stimulate. Подготовьте концентрированный раствор этих стимуляторов по инструкции и залейте им севки на 5-6 часов. После этого их можно высаживать.

Лук прорастает быстрее и эффективнее, когда севки подрезают. Для этого немножко укоротите корни перед высадкой. Кстати, подрезают и верхушки луковичек. Для сочной луковицы рекомендуют обрезать верхнюю частичку верха, а для быстрого прорастания луковых пер - срезать 1/3 севки.

Чем обработать лук севок перед посадкой от луковой мухи?

Несмотря на ассортимент специализированных средств, обработка лука перед посадкой от луковой мухи не требует сверхусилий, ведь действенный раствор можно приготовить дома из соли и воды.

Поместите сев в раствор из 5 л воды на 1 кг соли на 2 часа. Этот метод обеспечит луку защиту от грибков и луковой мухи.

Кстати, луковая муха боится медного купороса. Замочите лук сев в слабом растворе медного купороса в расчете 1 ч. л. на 10 л воды. Никакие грибки и вредные насекомые не испортят урожай.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.