Упражнения при вальгусной деформации стопы

СоветыЗдоровье
Упражнения при вальгусной деформации стопы
Фото: из открытых источников
384 MaDemMaDem
Многих женщин беспокоит вопрос: что делать с косточками на ногах, или, по-научному, вальгусной деформацией первого пальца стопы. Это неприятное патологическое изменение приносит не только эстетический дискомфорт, но и массу болевых ощущений, превращая любые туфли в настоящее орудие пытки.

Усугублению болезни способствует ношение слишком тесной обуви, малоподвижность, а также излишняя нагрузка на ноги при избыточном весе. Сыграть негативную роль может генетика: если у кого-то из родственников было это заболевание, велика вероятность, что оно передастся тебе по наследству.

Если ты ощущаешь постоянную усталость в передних отделах стоп, покалывание в области подошвы, появились боли, припухлость и покраснение вокруг суставов больших пальцев ног — сразу же обратись к доктору-отропеду. После тщательного осмотра и рентгенографии он сможет дать заключение и назначить курс лечения.

В зависимости от степени деформации большого пальца, определяемой с помощью рентгеноскопии, медики различают несколько стадий заболевания. На последних стадиях, как правило, требуется хирургическое вмешательство, а на начальных этапах помогут диета, лечебная гимнастика и некоторые домашние рецепты.

Лечение косточек на ногах в домашних условиях

Как убрать косточку на ноге? В домашних условиях ты можешь воспользоваться методом, о котором рассказала нам женщина, 30 лет проработавшая операционной медсестрой (каждое дежурство по 8 часов на ногах) и хорошо знакомая с проблемой.

Тебе понадобится:

  • масляный раствор «Хлорофиллипт»
  • «Димексид»
  • ватный тампон
  • шприц 5 мл
  • емкость для приготовления раствора

Применение:

  1. Набери в шприц 3 кубика «Хлорофиллипта». Вылей его в подготовленную емкость.
  2. Набери в шприц 1 кубик «Димексида» и смешай с «Хлорофиллиптом».
  3. Нанеси эту смесь на ватный тампон и помести на косточку. Держи компресс 15 минут.
  4. Повторяй процедуру утром и вечером.
  5. Существует и более простой рецепт. Для приготовления лекарства запасись обычным анальгином, измельчи 30 таблеток в порошок, залей 10%-м раствором йода и прикладывай смесь к больному месту.
Напоминаем, что эти средства не всесильны и помогают только на начальных стадиях заболевания. Когда болезнь обостряется, лучше не экспериментировать, а обратиться к доктору.

Лечебная гимнастика

На процесс выздоровления при вальгусной деформации первого пальца стопы очень хорошо влияет лечебная гимнастика. Тебе нужно несколько раз в день выполнять следующие упражнения.

Упражнения при феформации стопы

Ляг на спину. Сделай простое упражнение — «Велосипед». Имитируя езду на велосипеде, оттягивай носок ступни вперед, когда двигаешь ногой от себя и, соответственно, тяни носок назад, когда двигаешь ногой обратно. Выполняй упражнение от 8 до 10 раз.

Следующие два упражнения проведи в положении сидя на полу. Обопрись руками о пол позади себя, ноги вытяни. Теперь поочередно сгибай и разгибай обе ноги в голеностопных суставах. Выполни упражнение от 7 до 9 раз.

В том же положении разведи пальцы на ногах как можно шире в разные стороны. По возможности пытайся задержаться так на несколько минут, а потом возвращайся в исходное положение. Выполни 10–15 раз.

Сядь на стул и передвигай ноги в разные стороны только с помощью пальцев ног. Это упражнение называется «Гусеница», выполнять его очень полезно.
В положении стоя пытайся пройтись на носочках, подняв руки вверх, затем пройдись на пятках, руки положи на бока, затем пройди на внешних и внутренних краях стопы.

Самым полезным упражнением при этом заболевании является натягивание голеностопа на себя в любом удобном положении. Сидя, стоя или лежа пытайся натянуть большой палец на ноге до упора на себя.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.