Упражнения для оздоровления поджелудочной железы

СоветыЗдоровье
Упражнения для оздоровления поджелудочной железы
Фото: из открытых источников
398 MaDemMaDem
Панкреатит и холецистит — это часто сопровождающие друг друга заболевания пищеварительного тракта воспалительного характера. В некоторых случаях холецистит может быть осложнением хронического панкреатита, а иногда холецистит может стать причиной панкреатита.

Объединяет их схожесть симптомов, то, что они серьезно меняют жизнь человека, и то, что в комплексном лечении обоих заболеваний, помимо специальной диеты и лекарственной терапии, важную роль могут сыграть довольно несложные физические упражнения.

При выполнении предлагаемого комплекса упражнений стимулируются желчный пузырь и поджелудочная железа, которую на Востоке за исключительную важность для здоровья называют «младшей царицей», из желчного пузыря выдавливается желчь, улучшается кровообращение в поджелудочной железе и попутно стимулируется кишечник.

Делать такую зарядку для поджелудочной можно в любое время. Даже вечером, например, после работы или учебы. Важно только помнить, что категорическим противопоказанием являются камни в желчном пузыре, а также обострения панкреатита или холецистита.

Упражнения для поджелудочной железы и желчного пузыря выполняются медленно и плавно, без рывков. Если какое-то упражнение вызывает боль или повышение давления, то лучше его не делать. Выполнять комплекс рекомендуется на ровной твердой поверхности, под голову обязательно нужно положить маленькую плоскую подушку.

Подъемы согнутых ног к животу

Из положения лежа на спине поставь согнутые ноги на пол. Медленно и плавно подтяни согнутые ноги к животу настолько близко, насколько у тебя получается. После этого также медленно и без резких движений опусти согнутые ноги на пол. Сделай это упражнение от 5 до 10 раз в зависимости от своей физической формы.

«Велосипед»

Из положения лежа на спине положи руки на затылок, но не складывай их в замок. Подтяни правый локоть к левому колену, плавно опусти левую ногу вниз. Подтяни левый локоть к правому колену, плавно опусти правую ногу вниз. Ни в коем случае не тяни затылок руками, руки должны лежать на затылке свободно! Выполни это упражнение 4–6 раз в каждую сторону.

Подъемы ног к локтям

Положение лежа. Руки опять свободно лежат на затылке. Плавно подтяни обе ноги к локтям. Медленно верни ноги и голову в исходное положение. Выполни упражнение от 4 до 8 раз.

Сведение лопаток в положении лежа на животе

Это упражнение сложнее предыдущих. Если тебе больше 60 лет или у тебя есть склонность к повышению давления, его лучше пропустить. Исходное положение: лежа на животе, ноги вместе, руки по сторонам. Медленно и плавно прогни корпус вверх, сведи, насколько можешь, лопатки и медленно опустись в исходное положение. Повтори от 5 до 10 раз.пять упражнений для лечения панкреатита

Дыхание животом

В положении сидя положи руки под ребра на живот. Дыши животом. Сделай глубокий вдох, выпятив живот, а затем глубокий выдох, слегка надавив во время выдоха ладонями на подреберную область. Повтори такое брюшное дыхание 5–12 раз.

Привести панкреатит и холецистит в состояние длительной ремиссии и нормализовать состояние здоровья позволит только комплексный подход к лечению. Гимнастика для внутренних органов не является панацеей, необходимо постоянно соблюдать диету и вести здоровый образ жизни. При обострении заболеваний важно сразу же обращаться к врачу.

«Деточка, у молодости есть один существенный недостаток — она быстро проходит!» — эту фразу любила повторять бабушка моей подруги, и она была бесконечно права… Как тренироваться, если есть ограничения по здоровью? Как меняются тренировки в соответствии с возрастом женщины?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.