Употребление кофе связали со снижением риска развития рака простаты

СоветыДругие советы
Употребление кофе связали со снижением риска развития рака простаты
Фото: из открытых источников
750 NataVNataV
Кофе бодрит по утрам и поднимает настроение. Оказалось, что этот напиток также может защитить мужчин от развития рака предстательной железы

Новый систематический обзор и метаанализ выявили отчетливую связь между высоким уровнем потребления кофе и более низким риском развития рака предстательной железы.

Кофе бодрит по утрам и поднимает настроение. Оказалось, что этот напиток также может защитить мужчин от развития рака предстательной железы

Для многих людей утро начинается с чашечки хорошего кофе с молоком или без него. О пользе и вреде этого напитка ходит много слухов и мифов. На самом деле статистически выяснить влияние кофе на развитие того или иного заболевания достаточно сложно, так как многое определяется не употреблением кофе, а другими факторами, такими как возраст, состояние здоровья, лишний вес и так далее. Иначе говоря, влияние кофе на организм во многом индивидуально.

Читайте также: Часть тела, которую вы моете первой, может рассказать о вашем характере

Связь между употреблением кофе и развитием различных видов рака уже исследовалась учеными. Одни работы показывают, что употребление напитка снижает риск развития многих заболеваний, в том числе и рака. Другие исследования говорят о том, что нет никакой разницы, пьете вы кофе или нет — вероятность появления онкологии одинакова. Но новая работа показывает, что по крайней мере на развитие рака предстательной железы кофе влияет положительно, снижая риск появление этого заболевания.

В своем анализе авторы объединили 16 проспективных когортных исследований, в которых в общей сложности приняло участие более одного миллиона испытуемых. Всего в них было обнаружено 57 000 случаев рака предстательной железы. Исследователи обнаружили отчетливую линейную тенденцию, связывающую увеличение количества потребления кофе со снижением риска развития рака предстательной железы.

Корреляция между двумя факторами встречается в статистических исследованиях довольно часто, но не всегда она говорит о причинно-следственной связи. Однако в этом случае ученые нашли возможное объяснение благотворному влиянию бодрящего напитка на здоровье. По словам авторов, кофе улучшает метаболизм глюкозы, снижает концентрацию инсулина в плазме и инсулиноподобного фактора роста-1, оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие. Также кофе может увеличивать уровень глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), что связано с понижением риска развития рака простаты.

Статья об открытии опубликована в журнале BMJ Open.



Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 1
РитаМалышева
Рита 07.01.2024 в 12:43
Я сама врач. Проводила много исследований в этой области, поняла что кофе тормозит мозговую деятельность. Так что у меня муж не пьёт. А с простатой всё в полном порядке, курсами кстати принимает мэнс формулу простата форте. Здесь есть ягоды карликовой пальмы, семена тыквы в составе. Они как раз очень важны для мужского здоровья в целом.
Войдите, чтобы оставить комментарий.