Укусы пчел прописывал своим больным еще Гиппократ… Тяжелые поражения суставов исчезают

СоветыЗдоровье
Укусы пчел прописывал своим больным еще Гиппократ… Тяжелые поражения суставов исчезают
Фото: из открытых источников
423 MaDemMaDem
В древние времена пчелиный яд применяли для избавления от десятков болезней. К апитерапии прибегали Гиппократ и Гален. А русский царь Иван Грозный прикладывал живых пчел к больным суставам, борясь таким образом с подагрой.

Лечение укусами пчел происходит с помощью апитоксина — особого природного вещества. Выглядит он, как желтая жидкость, выделяющая характерный запах. При длительном пребывании на воздухе пчелиный яд становится густым, а со временем затвердевает.

Бесспорно, апитоксин обладает массой полезных веществ, он содержит пептиды, около 20 аминокислот, белковые соединения, жиры, углеводы, гистамин и минеральные вещества. При одном укусе пчела выбрасывает около 0,3 грамма апитоксина.

Сегодня лечение с помощью укусов пчел вновь обретает популярность. Лечебные курсы помогают людям избавиться от таких болезней, как остеохондроз, варикоз, простатит, рассеянный склероз и не только. Давай же разберемся, как проходит лечение укусами пчел на практике!

Начальный этап — биопроба. Врач производит единичное ужаливание больного в область поясницы. Затем в течение часа ведется наблюдение, нет ли у пациента аллергической реакции на пчелиный яд. Если иммунитет не отвечает агрессивно, можно проводить терапию.

Обязательный момент — перед лечением пчелиным ядом проводится ряд лабораторных исследований. Изучают кровь (анализы на гемоглобин, лейкоциты, эритроциты и СОЭ) и мочу (анализы на сахар и белок).

После получения точных результатов анализов лабораторную пробу еще раз повторяют.

Лечение с помощью живых пчел похоже на акупунктуру. Терапия проводится точечно, путем прикладывания пчелы к определенной телесной зоне. После укуса насекомое снимают, а жало вместе с целебным апитоксином остается в верхнем слое кожи еще 5–10 минут.

Каждый курс лечения проводится с постепенным увеличение числа укусов, а также небольшими перерывами между этапами оздоровления.

Собираясь лечить больные суставы с помощью апитерапии, стоит узнать о некоторых нюансах этого процесса. В первый день лечения врачом будет произведен всего один укус пчелой, на второй день — двумя, на третий — тремя. Так до десятого дня. Второй курс нужно проводить через 4–5 дней. Повторный этап лечения должен длиться не менее 1,5 месяца.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.