Уход за сухой кожей рук

СоветыКрасота
Уход за сухой кожей рук
Фото: из открытых источников
795 NataVNataV
Как много забот ложится ежедневно на хрупкие плечи женщины, и не меньшее количество нагрузок приходится испытывать их нежным ручкам. От этого кожа на руках трескается, теряет упругость, становится шершавой и сухой.

Поэтому забота о коже рук должна беспокоить женщин не менее, чем забота о коже лица, тем более, что в коже рук не содержится сальных желез и влажность её, по сравнению с кожей лица, раз в пять меньше. Так давайте поговорим о способах ухода за сухой кожей рук. Какие рецепты домашних кремов доступны и весьма успешно применяются.

Общие правила ухода за руками

Чтобы кожа рук всегда оставалась нежной, нужно соблюдать особые правила. Так, например, мыть руки нужно всегда теплой водой с мылом, а затем насухо вытирать их полотенцем, особенно участки между пальцами. В современных косметических средствах содержатся специальные вещества, которые защищают нашу кожу от пересыхания.

В одной из статей на сайте можно узнать, как ухаживать за кожей рук. Эти рекомендации так же нужно учитывать и при уходе за сухой кожей.

Для увлажнения сухой кожи каждый раз после мытья нужно смазывать руки кремом с добавлением растительных экстрактов. Перед прогулкой на свежем воздухе, особенно в холодную пору года, всегда наносить защитный крем.

В принципе, в любом современном креме можно обнаружить наличие таких увлажняющих компонентов, как глицерин, сорбитол, молочная кислота.

При домашней работе с сильными моющими средствами или постоянном контакте с водой не следует игнорировать резиновые перчатки и надевать их, предварительно смазав руки питательным кремом. Вместо крема можно использовать сливочное или растительное масло.

Маски для рук

Для профилактической обработки сухой кожи не обязательно идти к специалисту, а можно изготовить маски самостоятельно. Так, для использования картофельной маски потребуется пюре, которое следует наложить на руки толстым слоем, затем надеть перчатки и походить в них часа два.

Популярностью пользуется и маска из овсянки: в сваренную овсяную кашу с добавлением растительного масла нужно опустить руки и подержать 15 минут. Обычно, такую маску делают на ночь.

Рецепты кремов для рук

Существует и множество рецептов различных кремов, приготовить которые можно и дома. Вот некоторые из них.

На водяной бане в пропорциях 1/1 смешивают баранье и несоленое свиное сало. После того, как смесь остынет, ставят в холодильник и используют затем в качестве крема. Желательно, чтобы руки смазывались на ночь.

Перемешивают одну столовую ложку глицерина, сок половинки лимона и полстакана воды. Лосьон готов. Наносят его на руки, предварительно вымытые и высушенные.

Если кожа уже шелушится

При уходе за сухой кожей рук, которая уже стала шелушиться, нужно использовать специальные скрабы, чтобы удалить все отмершие частицы. Такую процедуру следует проводить не чаще двух раз в неделю, чтобы не навредить и без того поврежденной коже.

Защита от ультрафиолета, летом

Следует помнить, что нежная кожа рук требует защиты не только в зимнюю стужу, но и летний зной, так как ультрафиолетовые лучи очень сильно повреждают её: высушивают, из-за чего образуются микротрещинки. Поэтому перед прогулкой желательно использовать солнцезащитный крем, фактор защиты которого не меньше 15.
Соблюдая эти правила, можно не только сохранить красоту и свежесть своих ручек, но и вернуть к жизни сухие и потрескавшиеся.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 2
lida
Лидия Сомова 13.08.2021 в 11:57
для спасения от сухой кожи рук у меня есть фишка, которой с удовольствием поделюсь. Есть в аптеке мазь для кожи Видестим с высоким содержанием витамина А. Увлажненность кожи как раз и зависит от достаточного содержания этого витамина. Поэтому мазь глубоко увлажняет и восстанавливает кожу. Круче любого косметического крема для рук.
pani_smile
pani_smile 11.06.2022 в 20:33
Присоединяюсь к совету Лидии. Мазь с витамином А действительно классно помогает от сухости. Есть также мазь, в которой еще больше витаминов. Это Радевит, содержит витамины А, Е, Д. Помогает от разных кожных проблем.
Войдите, чтобы оставить комментарий.