Уход за кожей ног и ногтями в холодное время года

СоветыКрасота
Уход за кожей ног и ногтями в холодное время года
Фото: из открытых источников
567 NataVNataV
Летом мы, разумеется, регулярно делаем педикюр и следим за красотой пяточек. Осенью, когда на смену босоножкам приходят сапоги, забота о ногах нередко отходит на второй план. Между тем в холода наши ноги нуждаются в не менее тщательном уходе.

Ежедневный уход. Сапоги и ботинки создают немалый дискомфорт: пересушенный воздух в помещениях, ношение синтетических колготок, невозможность переобуться на работе провоцируют сухость кожи ступней. Помочь ножкам можно: ежедневно – утром и вечером – смазывайте ступни питательными кремамиили же любыми натуральными маслами. Для того чтобы средство впиталось максимально глубоко, вечером после нанесения наденьте на ноги хлопковые носки и оставьте их до утра.

Отшелушивание. Раз в неделю необходимо делать смягчающие ванночки: в теплую воду (40─45 °С) добавьте пару столовых ложек меда или смесь растительного масла с экстрактом лаванды. Когда ноги распарятся, обработайте огрубевшие участки кожи шлифующей пилочкой и воспользуйтесь скрабом (для приверженцев натуральных средств это может быть смесь оливкового масла и морской соли). После завершения всех процедур вытрите ноги насухо и нанесите крем или питательную маску (например, из голубой глины).

Педикюр. Ногти осенью нуждаются в регулярном уходе ничуть не меньше, чем кожа ног: поддерживайте их в форме, иначе весной вас ждет неприятный сюрприз. Единственное, от чего следует отказаться в холодное время года, так это от обрезного педикюра: во избежание воспаления не стоит лишний раз травмировать кутикулу, лучше просто сдвигать ее деревянной палочкой. Здоровые ногти могут обойтись без покрытия, но если вы регулярно ходите в сауну или, скажем, в спортклуб, лучше не рисковать: лак в этом случае становится барьером, который  надежно защищает ногти от грибковых инфекций.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.