Ученые выяснили, что негативные эмоции вызывают болезни тела

СоветыЗдоровье
Ученые выяснили, что негативные эмоции вызывают болезни тела
Фото: из открытых источников
613 MaDemMaDem
Эмоции - это психофизические реакции, которые протекают в нервной системе.

А нервная система контролирует все процессы в теле.

Поэтому негативные эмоции вызывают болезни тела, так как сказываются на обширном уровне организма. Эмоция - это не только психическое переживание, ведь они вызывают и соответствующие физиологические реакции.

Грусть

События, которые мы рассматриваем, как неблагоприятные, часто становятся причиной подавленного настроения и состояния грусти. Когда человек постоянно грустит, у него в организме повышается уровень гормона стресса кортизола, а кортизол влияет на уровень сахара в крови.

Падение уровня глюкозы вызывает проблемы с артериальным давлением, что становится причиной тошноты и головокружения, бессонницы, хронических головных болей и потери аппетита. Как следствие, возникает и существенная потеря веса. Или же чрезмерный набор лишних килограммов, если вы привыкли «заедать» свои проблемы.

Страх

Страх - самая разрушительная эмоция. Он буквально уничтожает организм изнутри. Негативные эмоции вызывают болезни тела, так как все сопровождаются состоянием стресса. А страх-самая сильная из них. Помимо прочих проблем, возникает депрессия и панические атаки, расстройство сна и аппетита.

Злость

Гнев и злость - это тоже сильный стресс для организма. Проблемы часто возникают из-за того, что мы не контролируем свой гнев, пытаемся его подавить, не осознаем его и не находим, а он продолжает сжигать нас изнутри. Это становится причиной проблем с ЖКТ, гастритом, изжогой, а также вызывает проблемы с сердцем, а порой даже и пороки сердца.

Зависть и обида

Зависть возникает тогда, когда мы видим только положительные стороны жизни другого человека и не задумываемся, с какими трудностями она сталкивается. Нам хочется так же, но мы чувствуем, что не сможем.

Поэтому и начинаем завидовать и злиться, что у другого что-то есть, а у нас нет. Зависть вызывает тахикардию, гипертонию, сказывается на работе пищеварительного тракта и существенно снижает иммунитет.

То же самое касается и образы. Только обида может съедать нас изнутри очень долго, словно вечно тлеющий огонек.

Радость

Как не странно, но радость тоже время, хоть и редко становится причиной проблем со здоровьем. Оказывается, не только негативные эмоции вызывают болезни, но и чрезмерные положительные.

Например, острый эйфорическое состояние радости, что в психологии называется, гипертемия, является одним из маниакальных симптомов и влияет на организм так же, как и стресс.

Неконтролируемый подъем радости вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой, а после такого подъема часто возникает ощущение подавленности и опустошенности.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.