Ученые рассказали, как эффективно предотвратить болезнь Альцгеймера

СоветыЗдоровье
Ученые рассказали, как эффективно предотвратить болезнь Альцгеймера
Фото: из открытых источников
474 NataVNataV
Регулярные умственные усилия для профилактики болезни Альцгеймера необходимы
Болезнь Альцгеймера – страшное заболевание, от которого пока еще нет ни вакцины, ни лекарств, поэтому единственный способ борьбы с ним – профилактика.

Факторы риска

К основным факторам, которые могут способствовать развитию болезни Альцгеймера, можно отнести высокий уровень в крови холестерина и артериальную гипертензию. Если у человека нормальное артериальное давление на протяжении всей жизни и нормальные показатели липидов, то риск заболеть может быть сведен почти к нулю. Но не стоит забывать, что нарушения в области артериального давления все-таки имеют характер приобретенных с возрастом заболеваний.

Профилактика
Занятия спортом всегда положительно действовали на организм. Выбирая те упражнения, которые полезны для развития всех мышц тела и те, что смогут укрепить сердечно-сосудистую систему, нужно знать, что они как нельзя лучше подойдут и для профилактики болезни Альцгеймера. Нелишними будут и некоторые изменения в диете. Необходимо отдать предпочтение продуктам, которые будут полезными для мозга и его работы, связанной с памятью.

Врачи-диетологи объяснили, что лучше всего для мозговой деятельности нужны такие продукты, как овощи, различная зелень, миндаль, фундук и грецкие орехи, масло оливы, ягоды жимолости, черники и голубики. Не последнюю роль играют бобовые, зерновые, мясо птицы и мясо промышленных рыб, как морских, так и речных, особенно тех, где больше всего есть Омега-3 жирных кислот.

Можно немного ограничить употребление говядины, свинины и сладких мучных изделий. Желательно ограничить также употребление соли, заменив ее травами и приправами.

Вредные привычки
Большую роль в развитии слабоумия могут сыграть вредные привычки, такие как курение и алкоголь. При их постоянном влиянии на организм, ухудшение памяти может наблюдаться даже в среднем возрасте, не говоря уже о старости.

Тренировка памяти
Если человек постоянно занят умственным трудом, любит узнавать, изучать что-то новое и интересное, то быстрое развитие слабоумия ему точно не грозит. Поэтому занятия игрой в шахматы, шашки или другими играми, требующими умственного контроля, только приветствуются. Тренировать память и давать мозгу работу можно, изучая новые иностранные языки, читая и заучивая, любимые или понравившиеся стихи. Категорически нельзя давать мозгу лениться. Но и перетруждать этот орган тоже не желательно.

Беречь от травм голову
Травмы головы, случившиеся в любом возрасте – это большой плюс для развития болезни Альцгеймера и последующей деменции. Поэтому нужно избегать ударов в область головы, сотрясений мозга и любых других повреждений. Травму можно получить даже дома, споткнувшись или ударившись о ветку дерева, которая низко расположена на стволе. Нужно быть предельно аккуратным для того, чтобы сохранить свое здоровье.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Комментариев: 1
dianazininna
Диана Зининна 18.11.2021 в 17:31
Очень интересно. Вообще тренировать свой мозг нужно, обучаться новому, поддерживать здоровье. Эваларовский карнозин курсами попробуйте принимать, он помогает сохранить здоровье и молодость сердца и мозга на клеточном уровне, выводит токсины, защищает от свободных радикалов. Заказывала себе на фитомаркет.ру, появилось больше сил и энергии, работоспособность хорошая, мне легче восстановится после физических нагрузок и память хорошая.
Войдите, чтобы оставить комментарий.