Убрать не кисло: необычные способы применения уксуса

СоветыДругие советы
Убрать не кисло: необычные способы применения уксуса
Фото: из открытых источников
339 MaDemMaDem
Эта приправа нужна не только в салатах и маринадах! Уксус не раз выручит вас во время уборки.
Если опасаетесь, что вещи полиняют во время стирки, попробуйте старый проверенный метод. Замочите их на 15 минут, добавив в тазик с холодной водой полстакана уксуса, а затем стирайте, как всегда.

Отмойте краны. Намочите бумажное полотенце чистым неразбавленным уксусом и оберните им те места, где обра­зовался известковый налет. Оставьте примерно на час, а затем счистите с помощью губки.

Помойте стекла и зеркала. Уксус — лучшее средство для таких поверхностей, т. к. не оставляет разводов. Вы можете сделать собственный очиститель для стекол, смешав в бутылке с распылителем уксус и воду в равных частях. А 5%-ный раствор воды и уксуса прекрас­но справится с грязью на полках и стенах холодильника, а также поможет устранить неприятные запахи. Больше средств для уборки своими руками.

Почистите ножницы, полив лезвия столовым уксусом, насыпав сверху немного соли и протерев поверхность винной пробкой. После этой простой процедуры сполосните лезвия в прохладной воде и вытрите насухо, чтобы на лезвиях не об­разовалась ржавчина.

Устраните запах табака и сырости, впитавшийся в мебельную обивку, шторы или ковры. Наполните широкое блюдо уксусом примерно на пару сантиметров и оставьте его в комнате на ночь.

Очистите мусорное ведро. Сперва сполосните его водой, возьмите щетку с длинной ручкой, намочите ее в растворе уксуса и теплой воды и потрите стенки контейнера.

Если щенок не дождался прогулки и случайно сделал лужицу на ковре, возьмите обычный уксус, наполните им шприц и выдавите содержимое в ковровый ворс так, чтобы уксус проник до самого основания.

Удалите пятна с ковров, смешав воду и уксус в одинаковых пропорциях. Налейте раствор на пятно, подождите 5 минут, а затем вытрите ковер чистой тряпочкой.

Отмойте душевую лейку, на которой скапливается не только известковый налет, но и множество бактерий. Чтобы очистить отверстия лейки, наполните целлофановый пакет неразбав­ленным уксусом, наденьте пакет на лейку и закрепите резинкой. Оставьте пакет на всю ночь, а затем почистите лейку с помощью старой зубной щетки.

Отмойте унитаз. Удалить ржавчину и налет со стенок унитаза тоже поможет уксус! Налейте небольшое количество уксуса и оставьте примерно на час, затем просто смойте.

Обновите резиновые игруш­ки. Сложите их в тазик с теплой водой, добавив в него полстакана уксуса. Замочите игрушки на 10 минут, а затем аккуратно протрите их губкой. Уксус, помимо прочего, отличное средство дезинфекции. Смотрите также необычные способы использования перекиси водорода.

Спасите обувь. Часто кожаная и замшевая обувь портится от дождя или соли. Протрите ее с помощью бумажного полотенца, смоченного в столовом уксусе, он растворит соль, и ваши ботинки будут как новенькие.

Ухаживайте за мебелью. Чтобы из старого шкафа, буфета или комода не пахло сыростью, попробуйте наполнить пластико­вые контейнеры уксусом. Затем накройте их крышками или пленкой, сделав несколько отвер­стий гвоздем или шилом. Рас­ставьте контейнеры на полках или в ящиках на ночь, а после протри­те внутренние стенки тряпкой, смоченной в уксусе.

Помните: уксус не следует приме­нять для мытья поверхностей из мрамора и гранита.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.