У пьющих студентов замечены изменения в активности мозга

СоветыДругие советы
У пьющих студентов замечены изменения в активности мозга
Фото: из открытых источников
278 MaDemMaDem
Ученые обнаружили отличительные изменения в активности мозга у выпивающих испанских студентов, которые могут быть ранним признаком повреждения мозга.
Итак, что определяет пьянку?

Ученые описывают пьянку, как процесс, когда выпивают пять или более порций алкоголя для мужчин и четыре или более женщин в течение двух часов, что для многих студентов далеко не предел.

Предыдущие исследования связали выпивку с различными негативными последствиями, включая нейрокогнитивные дефициты, плохую академическую успеваемость и рискованное сексуальное поведение.

Появились свидетельства того, что не только мозг хронических алкоголиков изменяет свою активность, но тот же процесс происходит и у подростков.

«В ряде исследований были оценены эффекты выпивки у молодых людей во время различных задач, связанных с когнитивными процессами, такими как внимание или рабочая память», — говорит профессор Лопес-Канеда. «Тем не менее, вряд ли есть какие-либо исследования, в которых оценивается, показывают ли мозги пьяниц различия, когда они находятся в состоянии покоя, и не сосредоточены на задаче».

В недавнем исследовании ученые попытались выяснить, не возникают ли в мозгу у пьющих студентов остаточные явления от алкогольных напитков.

Сравнивая пьющих и непьющих студентов, исследователи прикрепляли электроды к их скальпам, чтобы оценить электрическую активность в различных областях мозга.

По сравнению с непьющими молодыми людьми, выпивохи продемонстрировали измененную активность мозга в состоянии покоя. Они показали значительно более высокие измерения конкретных электрофизиологических параметров, известных как бета- и тэта-колебания, в областях мозга, называемых правой височной долей и двусторонней затылочной корой.

Удивительно, но в предыдущих исследованиях были обнаружены очень похожие изменения в мозге взрослых хронических алкоголиков. Но молодые люди пока еще не соответствуют критериям алкоголизма.

Итак, что это значит?

Изменения могут указывать на снижение способности реагировать на внешние раздражители и потенциальные трудности в области обработки информации у молодых выпивох, и могут представлять собой некоторые из первых признаков вызванного алкоголем повреждения головного мозга.

Мозги подростков все еще развиваются, а это значит, что они могут быть более уязвимы к последствиям злоупотребления алкоголем.

«Эти особенности могут быть вплоть до особенно вредных эффектов алкоголя на молодые мозги, которые все еще находятся в процессе развития, возможно, задерживая процессы нейроматерий», — говорит Лопес-Канеда.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.