Творческое развитие ребенка: 5 простых советов, которые работают

СоветыСемья и дети
Творческое развитие ребенка: 5 простых советов, которые работают
Фото: из открытых источников
499 VikicaVikica
В данной публикации мы расскажем о том, что свобода творчества, которую предоставляют детям родители, повышает их уверенность в себе.
В отличие от старших детей и тем более взрослых, дошкольники не стараются думать о конечном результате, создавая свои шедевры. Родителям бывает трудно принять такой подход.

И все же «отпустить» ребенка и дать ему возможность получать удовольствие от самого процесса творчества – это абсолютно правильная стратегия, которая обязательно принесет плоды в будущем.

5 способов развить креативность ребенка

  1. Подготовьтесь к беспорядку. Выделите место для экспериментов, заранее понимая, что оно не сохранит первозданной чистоты. Расстелите газеты на кухонном столе или в гараже – и пусть они будут испачканы красками или залеплены пластилином. Если погода позволяет, предложите детям творить на улице.
  2. Постарайтесь не давать советов. Не говорите ребенку, что и как именно ему лучше сделать. Вместо того, чтобы попросить, например, нарисовать радугу, предложите попробовать просто смешать цвета, чередуя их и использовать для этого разные кисточки.
  3. Говорите с ребенком о его творчестве. Общей положительной оценки недостаточно – старайтесь быть более конкретными в своих комментариях и задавать уточняющие вопросы. Например, если вы видите, что в рисунке преобладает фиолетовый цвет, скажите: «Я вижу, ты использовал много фиолетовой краски. Почему ты выбрал именно ее?»
  4. Не участвуйте в творческом процессе. Дайте детям возможность проявить самостоятельность. Активная вовлеченность родителей может вызвать негативные эмоции ребенка, который скорее всего решит, что он делает что-то недостаточно хорошо и именно поэтому родители приходят ему на помощь. Просто будьте рядом и дайте понять, что вам интересно то, что он делает.
  5. Не пытайтесь ничего улучшить. Когда ребенок закончил свое творение не предлагайте изменить его в соответствии со своими представлениями. Очень важно, чтобы ребенок ощутил, что процесс завершен так, как он хочет, даже если он нарисовал всего лишь квадратик вместо дома.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Комментариев: 1
ЛенаБум
Елена 12.04.2024 в 08:21
Главное чтобы это не было насилием...если ребёнку самому нравится развиваться в творческой сфере, то почему бы и нет. Ну и конечно важно при большом потоке информации всегда укреплять организм малыша. Например давать те же самые витамишки мульти с йодом, холином и фолиевой кислотой в составе.
Войдите, чтобы оставить комментарий.