Твое тело предупреждает: 8 сигналов об инсульте в скором времени

СоветыЗдоровье
Твое тело предупреждает: 8 сигналов об инсульте в скором времени
Фото: из открытых источников
505 MaDemMaDem
Инсульт — это страшное заболевание, которое может потревожить не только людей пожилого возраста, но и молодежь, что в последнее время случается довольно часто.

Это, как известно, острое нарушение кровообращения мозга, приводящее к повреждению и отмиранию нервных клеток. Впоследствии у человека может либо отказать любая часть тела, либо пропасть память, либо это может привести к летальному исходу.

Происходит инсульт из-за разрыва кровеносного сосуда в мозге или его закупорки тромбом. При этом кровь перестает поступать в определенную часть мозга, и в результате находящиеся там нервные клетки не получают необходимого кислорода. 

Чаще всего это состояние связано с высоким артериальным давлением, нарушением жирового обмена и курением. Ясное дело, что если у тебя есть что-то из перечисленного, то еще не факт, что у тебя будет инсульт. Просто ты в группе риска. Поэтому лучше курение бросить или минимизировать, а питание сбалансировать.

Инсульт поражает как мужчин, так и женщин. Но у представительниц прекрасного пола риск гораздо выше и возможность летального исхода тоже. Поэтому раз в год не ленись проверять свою сердечно-сосудистую систему у специалистов. В зоне риска и молодежь, но именно после 55 лет возможность инсульта возрастает вдвое и увеличивается на столько же каждые 10 лет.

Ничего не бывает моментально, и в случае с инсультом твой организм посылает тебе сигналы, чтобы предупредить о грядущей опасности. Будь бдительным, и как только заприметишь хотя бы один подобный сиптом у себя или близких, срочно вызывай скорую помощь.

Высокое давление

Высокое давление провоцирует повреждение или сужение кровеносных сосудов мозга, поэтому важно регулярно его измерять и принимать соответствующие меры, если оно повышено. Если у тебе нет специального прибора, делай это в аптеке. Они есть на каждом углу, и услуга эта бесплатная.

Ригидность шеи

Помимо неправильной осанки и сильных физических нагрузок, это заболевание может быть связано с закупоркой одного из кровеносных сосудов. Если ты не можешь коснуться груди подбородком и при этом испытываешь боль в шее и голове, немедленно обращайся к врачу.

Сильная головная боль

Конечно, у головной боли могут быть какие угодно причины. Но если она очень сильная и ты ощущаешь сжатие или пульсацию, то без раздумий вызывай скорую помощь. Даже если это не признак инсульта, заболевание может быть достаточно серьезным.

Паралич одной части тела

Это самый верный и распространенный симптом инсульта. Чаще всего он проявляет себя перед или во время сна. Сначала определенный участок тела начинает терпнуть, а потом ты и вовсе его не ощущаешь.

Ухудшение зрения

Если со зрением у тебя проблем не было, но оно внезапно начало ухудшаться, то это может быть признаком инсульта. Также сигналом может служить кратковременное потемнение в глазах.

Сильная усталость

В прединсультном состоянии у человека часто бывает повышенная сонливость, и иногда сон переходит в бессознательное состояние.

Трудно передвигаться

Очень часто предвестником инсульта становятся проблемы с координацией движений ног и рук. Резкая и необычная боль в плечах говорит о том, что нужно срочно обратиться к врачу.

Головокружение

Головокружение, как и головная боль, имеет множество причин. В случае если у тебя есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, обрати на него особое внимание. Консультация с врачом не помешает.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.