Три жеста, которые выдают лжеца

СоветыДругие советы
Три жеста, которые выдают лжеца
Фото: из открытых источников
396 MaDemMaDem
Всегда неприятно, когда вы сталкиваетесь с людьми, которые обманывают вас настолько, что с ушей хочется «скинуть лапшу в дуршлаг». Но как же распознать лжеца, тем более, что карманных полиграфов пока не изобрели? Попробуйте внимательнее следить за невербальными жестами и мимикой!

Австралийский писатель Аллан Пиз написал книгу "Язык телодвижений. Как читать мысли окружающих по их жестам", в которой акцентирует внимание на трех самых распространённых позах, которые выдают лжеца и ставят под сомнение слова потенциального «пиноккио».

Прикосновение ко рту

Этот жест идет родом из детства. Помните, когда все варенье якобы съел не ребенок, а кот? И чтобы вдруг не проговориться, малыш пытается прикрыть свой рот рукой. Таким образом мозг подсознательно пытается помочь не отхватить наказание и сдержать правду руками.

У взрослых ничего не меняется, только вариации в сдерживании правды: может быть задействована не вся рука, а несколько пальцев или целый кулак.

Чесание века

Когда врунишку преследуют муки совести, подсознание выдает это своеобразным способом. Когда человеку хочется избежать неприятного разговора или прямого зрительного контакта, он приподымает веки и прикасается к ним.

Потом начинает их потирать, а если проступок очень серьезный, то смотрит в пол. Женщины в этом плане ведут себя более сдержанно, поэтому руки остаются на месте, чтобы не растереть макияж, например. А глазами смотрят не в пол, а изящно рассматривают потолок.

Прикосновение к носу

Когда лжец научился понимать, что его может выдать закрывания рта, но подсознательно все равно хочется его прикрыть, он в последний момент останавливает себя и прикасается к носу.

Для женщин выглядеть прилично гораздо важнее, чем запросы подсознания, поэтому их прикосновения едва видны. Другое объяснение этого жеста, - во время вранья на носу начинают зудеть нервные окончания, и, чтобы убрать это некомфортное состояние, человек его слегка почесывает, чем и выдает себя.

Информация – самый драгоценный ресурс XXI века, поэтому важно научиться отделять правду от лжи. Конечно, стоит внимательнее относиться к невербальным жестам, так как иногда у собеседника может просто чесаться нос, но истина кроется в мельчайших деталях.

И со временем внимательный собеседник научится различать обычные жесты от жестов лжеца!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.