Три случая исцеления на основе науки, в которые никто не верил

СоветыЗдоровье
Три случая исцеления на основе науки, в которые никто не верил
Фото: из открытых источников
350 MaDemMaDem
Медицинский прогресс за последний век совершил небывалый скачок, благодаря которому человечество одолело многие заболевания.

Обычно крупные открытия запоминают по имени учёного, но в некоторых случаях история хранит и имена пациентов, без которых это открытие было бы невозможно.
Читайте в этой статье о трёх удивительных пациентах, совершивших неоценимый вклад в современную биологию и медицину

Хочешь что-то сделать хорошо — делай сам

Джеймс Маршалл — сын австралийского китобоя, был прилежным студентом-инженером. Но из-за проблем с математикой он решил перевестись в медицинский университет.

В 1981 он повстречал Робина Уоррена, вместе с которым он начал изучать извитые бактерии, которых находили при обследовании больных с язвой желудка. Изучая литературу, Маршалл обнаружил, что эти бактерии уже не раз появлялись в работах, посвящённых язве желудка. Но либо они печатались в непопулярных журналах, либо же наличие бактерий признавали артефактом.

К 1982 Маршалл описал более 100 случаев язвы желудка и пришёл к выводу, что она вызывается именно вновь открытой бактерией, впоследствии названной Helicobacter pylori . Но коллеги не поддержали Маршалла. Его доклад на национальной конференции не изменил мнения сообщества, которое считало, что язвы вызываются стрессом и острой пищей.

Но Маршалл не отчаялся и продолжил свои исследования в Европе. В итоге ему удалось культивировать H.pylori в забытой на пасхальные праздники чашке Петри. Но к сожалению, язва не воспроиводилась в животных, и тогда Маршалл принял решение, принёсшее ему Нобелевскую премию.
Чтобы доказать патогенность H.pylori в 1984 он выпил изолированную культуру. Язва могла возникнуть и через несколько лет, но тут Маршаллу улыбнулась удача: всего через 3 дня в его желудке упала кислостность, а через неделю его начало тошнить. Ещё через неделю он прошёл курс антибиотиков и вернулся в нормальное состояние.

После такого отважного эксперимента со своим здоровьем жизнь Маршалла резко изменилась: ему больше не надо было искать пациентов в маленьких клиниках и терпеть насмешки противников. Отныне он разрабатывал противогастритные терапии на основе антибиотиков, сотрудничал с университетами и крупным компаниями по всему миру.

В 2005 Джеймс Маршалл и Робин Уоррен были удостоены Нобелевской премии в области физиологии и медицины “за открытие H.pylori и её роли в гастрите”. Хотя Маршалл и был учёным, мирового признания он добился, только став собственным пациентом [2].

Кома от бешенства

В 2004 году 15-летняя Джина Гис из Висконсина укусила летучая мышь. Ни она сама, ни её родители не придали этому значения. Через месяц у девочки проявились симптомы бешенства.

За всю историю медицины случаев, когда больных бешенством удавалось излечить на столь поздней стадии заболевания — считанные единицы. К тому же все эти пациенты, в отличие от Джины, были привиты. Вирус бешенства в первую очередь поражает нервную систему. Повреждённый мозг сначала пораждает галлюцинации и фобии, а затем теряет контроль над лёгкими и сердцем — больной задыхается.

Лечащий врач Джины, доктор Уиллоби, предложили родителям провести экспериментальную терапию — ввести девочку в кетаминовую кому, чтобы снизить повреждения мозга, и использовать самые мощные иммуностимуляторы и противовирусные препараты. Проведённый комплекс мер впоследствии получил название Милуокского протокола.

Через неделю такого лечения девочку вернули в сознание. К счастью, мозг пациентки пострадал незначительно и Джина вернулась к прежней жизни после двух с половиной месяцев в больнице .

Учёные до сих пор не могут понять, насколько универсален Милуокский протокол. Джина Гис могла изначально обладать очень мощным иммунитетом, или же ей мог попасться слабый штамм вируса.

Тем не менее с 2005 года по этому же протоколу успешно излечились уже 4 человека. Случай Джины Гис показал, что мы ещё многого не знаем о нашем организме и его борьбе с вирусами. Благодаря неординарному и смелому решению висконсинских врачей, научный мир получил новую загадку, ответ на который может стать великим открытием.

Победа над ВИЧ

СПИД — молодая и крайне опасная инфекция, которую принято считать неизлечимой. Сегодня ВИЧ-инфицированные принимают коктейли из противовирусных препаратов, которые могут только замедлить болезнь.Причина непобедимости ВИЧ — его способность встраиваться в геном человеческих клеток. Даже если иммунная система отследит и уничтожит все вирусные частицы в крови, затаившийся в геноме ВИЧ сможет в любой момент восстановиться.В то же время существуют люди, абсолютно невосприимчивые к ВИЧ.

Для встраивания в клетку ВИЧ необходимо распознать два белка на её поверхности: CD4 и CCR5, характерные для Т-лимфоцитов. 1% европейцев несут мутацию в гене CCR5, делающих клетки человека невидимыми для вируса. В 2008 врачи обнаружили способ передать такую ВИЧ-толерантность остальным 99%.

В 1995 Тимоти Браун узнал, что заражён ВИЧ. Через 10 лет у него обнаружили лейкимию — рак крови, лечение которого состояло из химиотерапии и пересадки стволовых клеток крови, к которым относятся и предшественники Т-лимфоцитов.

Врач мистера Брауна, Геро Хюттер из берлинской больницы Charité, нашёл ему донора с мутацией в CCR5. Спустя всего три месяца после пересадки в крови берлинского пациента уже не было вирусных частиц . Сейчас Тимоти Браун живёт, здравствует и ведёт кампании за борьбу с ВИЧ.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.