Традиции и приметы на свадьбе

СоветыДругие советы
Традиции и приметы на свадьбе
Фото: из открытых источников
195 4.5 NataVNataV
Пожалуй каждая невеста накануне и в день самого важного в ее жизни события волей-неволей соблюдает разные традиции

Пожалуй каждая невеста накануне и в день самого важного в ее жизни события волей-неволей соблюдает разные традиции и придерживается свадебных примет, чтобы не дай Бог не сглазить свою собственную свадьбу. Конечно, есть те, кто относится с юмором ко всем этим суевериям, но всё же одним глазком не помешает взглянуть на длинный список свадебных традиций и примет.

Традиции и приметы на свадьбе

Букет невесты

Невесты шли с букетом, неся его около сердца, еще в средневековые времена. Это были пучки укропа и чеснока. В те времена, когда чума была еще неукротимой болезнью, такие лекарственные растения считались гораздо более полезными, нежели цветы. Впоследствии эпидемии отступили, а свадебная традиция осталась: невесты предпочли брать вместо травок обычные цветы.

Однотипные платья для подружек

Нередко в президентских кортежах есть три или четыре одинаковых автомобиля. Так делается для того, чтобы не допустить нападения на главу государства, а также чтобы злоумышленники не смогли узнать, к какому автомобилю нужно подобраться. Традиция одевания подружек невесты в похожие платья имеет аналогичную историю – чтобы невесту не украли!

Осыпание рисом или другим зерном

Данная свадебная традиция не является исключительно христианской. Она также практикуется и на Востоке. Считается, что «дождь из риса» приносит богатство супружеской паре. Если вы собираетесь связать с кем-то свою жизнь, не забывайте об этой чудесной традиции.

Свадебный торт

Когда-то на свадьбах обычно подавали хлеб вместо огромного торта. Жених отламывал или отрезал ломоть, откусывал от него кусочек, а затем крошил остатки на голову своей суженой. А гости уже подхватывали крошки с её головы, конечно же, на удачу. На смену такому хлебу потом пришел свадебный торт.

Бросание невестиной подвязки

В Европе времен Средневековья наутро после свадебного торжества члены общины приходили в спальню новобрачных и проверяли нижнее белье молодой жены, чтобы получить доказательство того, что брак физически состоялся. Однако со временем свадебная традиция изменилась. Теперь подвязка невесты бросается в толпу, чтобы её подхватили незамужние девушки.

Медовый месяц

Давным-давно люди вообще не вступали в брак. Мужчины просто похищали женщин и называли их своими женами. Когда же люди стали заключать брак по обоюдному согласию, метод похищения невесты все еще считался достаточно забавным. Так родилась ещё одна свадебная традиция. Сразу после торжества молодые уходили в укромное место и делали вид, словно невеста была украдена. Они просто оставались вдвоем, попивая напитки, которые предусмотрительно прихватили с собой или которые приносили им родственники.

Кольца

Папа Римский (12 век н.э.) счел необходимым, чтобы свадьбы проходили в церквях, и что люди могут жениться только после периода помолвки. Символом помолвки стало кольцо. Причем изначально эти кольца не имели никакой ценности. Бриллианты в них были добавлены в конце 19 века алмазодобывающей компанией De Beers.

Привязанные жестяные банки к машине молодоженов

В начале 20-го века после окончания свадьбы молодожены возвращались домой, чтобы отдохнуть, а их друзья создавали шум под окнами, приветствуя новую семью. Молодожены снова выходили наружу и кормили всю толпу, чтобы те поскорее удалились. Подобная свадебная традиция (шум под окнами новобрачных) возникла и во Франции. Молодой муж должен был заплатить протестующим местным парням за то, что он увёл одну из завидных невест. Современная какофония в виде жестяных банок, привязанных к машине, – это уже пережиток прошлой практики.

Свадебные приметы, на которые стоит обратить внимание

  • Добрым предзнаменованием в день свадьбы считается дождь.
  • Для того чтобы быть счастливой в браке,невеста в день свадьбы должна поплакать.
  • Нельзя допустить, чтобы кто-то перешел дорогу жениху и невесте. Иначе их можно лишить удачи в жизни.
  • Несчастье постигнет молодую пару, которая объявляет о предстоящем браке в конце одного квартала года, а венчается в начале следующего.
  • Если кто-либо чихнет с утра в день свадьбы, невеста будет счастлива в замужестве.
  • Если до дня бракосочетания невеста увидит себя в зеркале в полном свадебном наряде, то ее постигнет неудача.
  • Чтобы замужество было удачным, утром в день свадьбы невеста не должна видеть жениха. Невесте следует ночевать перед свадьбой либо в доме родителей, либо в другой комнате, если молодые уже живут вместе. Если молодые живут раздельно, то невеста должна увидеть жениха уже полностью одетым к свадьбе.
  • Выходите замуж после полудня. Такие браки считаются более удачными и долговечными.
  • На свадьбу невеста должна надеть что-нибудь старое, новое, чужое и голубое, например голубую ленточку. Считалось, что это является знаком ее любви и верности. Под старым подразумевается какой-нибудь подарок от матери. Он символизирует мир и мудрость в замужестве. Чужое — эту вещь можно взять у замужней женщины, счастливой в браке с благословением на хорошую семейную жизнь.
  • Жених с невестой в свадебный день не должны фотографироваться отдельно.
  • В день свадьбы мать невесты передает дочери семейную реликвию, чтобы обеспечить новой семье благополучие.
  • Старая обувь на невесте принесет удачу в семейной жизни. Походите до свадьбы в новой обуви.
  • Перед выходом из дома невеста, желающая, чтоб ее сестры скорее вышли замуж, должна слегка потянуть за скатерть на столе.
  • Чтобы не увели любимого, умная невеста не должна позволять подруге становиться впереди себя перед зеркалом. Это же относится и к жениху.
  • Тот из будущих супругов дольше проживет, у кого во время венчания свеча останется длиннее.
  • Если в день свадьбы ломается каблук, семейная жизнь будет «хромать».
  • Когда молодые из ЗАГСа подходят к праздничному столу, старший член из любой семьи должен трижды обвести молодых вокруг стола. По славянским традициям это символизирует вечную связь мужа и жены.
  • После бракосочетания (венчания) молодым нужно посмотреться в одно зеркало — это должно принести удачу.
  • Плохая примета — уронить обручальное кольцо прежде, чем надеть его на палец. Если вы все же уронили кольцо, то через него продевают ниточку, которая должна быть заранее заготовлена свидетелями и которая соберет на себя плохие предзнаменования. После этого кольцо можно надеть. Ниточку после окончания регистрации нужно сжечь, сказав при этом: «сожги огонь все мои беды и печали». Сжигает ниточку тот, кто уронил кольцо.
  • Невеста не должна брать пустую коробочку из-под колец, после того, как жених надел ей обручальное кольцо. Обычно ее берет подруга невесты, желающая скорее выйти замуж. Существует поверье, что та девушка, которая возьмет коробочку из-под обручальных колец, выйдет замуж следующей.
  • Обязательно разбейте первый бокал с шампанским на счастье.
  • Чтобы не ссориться в браке, молодые разбивают тарелку и вместе переступают через осколки.
  • Невеста не должна одна переступать порог нового дома. Муж должен перенести ее на руках. Тогда молодую жену в новом доме всю жизнь будут «на руках носить». Примета не действует в том случае, если молодые уже живут вместе в доме, в который приходят после бракосочетания.
  • Встречая молодых из ЗАГСа, свекровь со свекром подносят им хлеб-соль. Каждый из молодоженов должен откусить кусок пирога, не дотрагиваясь до него руками. Тот, кто откусит больший кусок, тот и будет главой семьи.
  • Любимая традиция всех невест: по окончании свадебного банкета невеста становится спиной к гостям и бросает через голову свадебный букет. Той девушке, которая поймает букет, предстоит скорая свадьба. После этого обряда новоиспеченный муж снимает с ноги своей жены подвязку и также бросает за спину. Тот, кто поймает подвязку, раньше всех найдет спутницу жизни.
  • Выходить замуж нужно обязательно в туфлях, чтобы был закрыт носок и пятка — счастье из дома не утечет. Ни в коем случае не в босоножках — разойдетесь. Туфли без застежек — легкое рождение ребенка.
     
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.