Торт Ванька кучерявый — как его приготовить

СоветыКулинария
Торт Ванька кучерявый — как его приготовить
Фото: из открытых источников
559 MaDemMaDem
Один из самых любимых домашних десертов, который не утрачивает своей популярности вот уже второе столетие подряд, – торт кудрявый Ванька. Он выгодно отличается от других тортов простотой рецептуры, интересным внешним видом и легким приятным вкусом.

Чтобы приготовить этот быстрый, но вкусный десерт, понадобятся простые и доступные продукты, которые всегда найдутся в холодильнике у запасливой хозяйки.

Что такое торт Ванька кучерявый

Столь интересное, задорное название данный десерт получил в простонародье. Дело в том, что готовый торт с виду напоминает непослушные кудри на голове простого русского парня, а Ванька – ласкательная форма самого распространенного в России мужского имени.

Хотя данный торт имеет исконно русское происхождение, похожий десерт готовят также в Европе и Америке, только там его называют «Кучерявый Пинчер». Такую же форму имеют и другие торты, например, «Панчо» или «Графские развалины», но от «Ваньки кучерявого» они существенно отличаются рецептурой.

Как приготовить

Все, что нужно для приготовления «Ваньки кучерявого» – простой бисквит на кефире или другом кисломолочном продукте, сладкий сметанный крем и немного шоколада. Оригинальная рецептура блюда предполагает сначала выкладывание в хаотичном порядке порванных на кусочки светлого и коричневого коржей на круглую бисквитную основу. Затем бисквитная горка заливается кремовой массой из сметаны и сахара, и в конце декорируется шоколадной глазурью. Торт Ванька кучерявый - как его приготовить

Рецепт торта Ванька кучерявый

Существует несколько основных рецептов знаменитого торта под забавным названием «Ванька кучерявый». Чтобы приготовить тесто для бисквита, нужно смешать блендером основные ингредиенты, перелить тесто на противень и испечь корж. То же самое и с кремом – необходимо просто взбить сметану с сахаром, а если нет желания возиться с классической глазурью, ее запросто можно заменить растопленной шоколадкой.

Рецепт на кефире

Современные хозяйки все чаще адаптируют оригинальную рецептуру десерта «Ванька кучерявый» под свои возможности и предпочтения. Некоторые кондитеры кладут между кусочками бисквита мелко порезанные свежие фрукты или сухофрукты, дробленые орехи, мармелад.

Другие же заменяют бисквит печеньем, сметану – сгущенкой, а вместо глазури просто посыпают торт тертым шоколадом. Каждый из вариантов имеет право на жизнь, но классический рецепт сладкого блюда из бисквита на кефире и сметанного крема остается самым востребованным и удачным.

Ингредиенты:

  • кефир – 220 мл;
  • сахарный песок – 320 г;
  • маргарин – 110 г;
  • яйца куриные – 2 шт.;
  • сода – 2/3 ч.л.;
  • какао-порошок – 3,5 ст.л.;
  • мука пшеничная высшего сорта – 255 г;
  • молоко – 75 мл;
  • масло сливочное – 30 г;
  • сметана с высоким процентом жирности – 740 мл;
  • пудра сахарная – 130 г;
  • лимонный сок – 1 ст.л.

Способ приготовления:

  1. Взбейте яйца с 200 граммами сахара в пышную белую массу.
  2. Погасите соду в кефире, введите в яичную основу.
  3. Добавьте предварительно растопленный и остывший до комнатной температуры маргарин.
  4. Частями добавьте просеянную муку, замесите жидкое тесто.
  5. Половину отлейте в отдельную посудину, добавьте 1,5 столовых ложки просеянного какао-порошка, тщательно вымешайте.
  6. Противень выстелите пекарской бумагой, столовой ложкой выложите все тесто, чередуя темное и светлое в хаотичном порядке.
  7. Выпекайте корж в прогретой до 180° духовке 25-28 минут.
  8. После выпекания дайте готовому бисквиту немного остыть и при помощи тарелки подходящего диаметра вырежьте круг для основы торта.
  9. Остатки коржа порвите на кусочки размером примерно 2х2 см.
  10. Для крема холодную сметану взбейте с сахарной пудрой и лимонным соком.
  11. С подготовленного круглого коржа срежьте тонкий верхний слой, положите бисквит-основу на плоскую тарелку, обильно промажьте кремом.
  12. Затем горкой выложите кусочки бисквита, предварительно обмакнув каждый в кремовую массу. Остатками крема полейте торт сверху.
  13. Для глазури в сотейнике смешайте молоко, оставшиеся сахар и какао. Поставьте на умеренный огонь. Постоянно помешивая, уварите смесь до состояния густой шоколадной массы. Вмешайте сливочное масло.
  14. Слегка остывшую глазурь переложите в кондитерский шприц или пакет, украсьте рельефную поверхность торта хаотичными шоколадными разводами.
  15. Готовый десерт поставьте в холодильник на несколько часов пропитаться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.