Топ-5 лекарственных трав и специй для детокса печени

СоветыЗдоровье
Топ-5 лекарственных трав и специй для детокса печени
Фото: из открытых источников
406 MaDemMaDem
Печень является основным органом, ответственным за очищение крови от токсинов, поступающих в организм. Она также вырабатывает желчь, которая помогает организму усваивать углеводы и жиры. 

Однако потребление большого количества алкоголя (или, не дай бог, наркотиков!), неправильное питание, а также токсины, содержащиеся в окружающей среде, могут неблагоприятно повлиять на состояние этого органа.

В таком случае у человека может развиться гепатит или цирроз.

Если печень не функционирует должным образом, то будет страдать весь организм. К счастью, ее состояние можно улучшить!

Поддержание здоровой диеты с большим количеством овощей и фруктов, богатых антиоксидантами, может помочь вашему организму сделать это естественным путем.

 Но если вы пока не находите в себе сил отказаться от "вредной" пищи, то вам может понадобиться кое-что еще — то, что запустит процесс детоксикации.
Вот 5 натуральных трав, которые успешно применяются для лечения или восстановления печени.

Они либо действуют на клетки этого органа (гепатоциты), улучшая их состояние, либо оказывают желчегонный эффект (а именно с ним у многих людей ассоциируется понятие "выведение токсинов"). Причем некоторые лекарственные растения обладают двумя этими свойствами!

1. Расторопша (Молочный чертополох)

Когда речь заходит о любом заболевании печени, то именно эту траву специалисты рекомендуют наиболее часто. Она эффективно защищает этот орган, улучшая его функциональность. А если печень уже повреждена, то чертополох поможет ее восстановить.

Как использовать: выпивайте по одной чашке отвара расторопши каждый день. 

2. Одуванчик

Еще одной безопасной и полезной для печени травой является одуванчик. Вы можете пить отвар этого растения или приобрести его экстракт. 

Одуванчик богат витаминами, а также минералами, такими как железо, цинк и калий. Он стимулирует выработку желчи в печени, одновременно улучшая состояние этого органа.

Как использовать: включите это лекарственное растение в свой рацион. Например, вы можете добавить листья одуванчика в салат или приготовить настойку из его корней. 

3. Корень лопуха

Это растение является отличным очистителем крови. Корень лопуха стимулирует поток желчи и отлично подходит для людей с ослабленной печенью, поскольку способен восстанавливать поврежденные клетки.

Как использовать: залейте 60 г высушенного корня лопуха 4 стаканами кипятка. Выпейте получившийся отвар в течение дня.

4. Корица

Эта вкусная специя может помочь, если вы страдаете от неалкогольной жировой болезни печени. Только учтите, что ее избыток может нанести организму вред, поэтому обязательно придерживайтесь дозировки до 1 500 мг в день.

Как использовать: можно добавить щепотку корицы в выпечку или кофе.

5. Имбирь

Экстракт этого растения обладает антиоксидантными свойствами, которые снижают накопление токсинов в печени, вызванное длительным употреблением лекарственных препаратов. 

Как использовать: регулярно выпивайте чашку имбирного чая или добавляйте его растолченный корень в блюда. Только не забудьте предварительно проконсультироваться с врачом!

Помимо использования вышеперечисленных трав, убедитесь, что вы едите здоровую пищу: увеличьте потребление овощей, а также семян, свежих фруктов и цельных зерен.

Помимо правильных продуктов, для печени еще очень важен режим питания. Для нормального оттока желчи желательно питаться часто и мелкими порциями.

Также нужно избегать сигарет и алкоголя. Кроме того, ряд исследователей утверждает, что регенерации печени способствует употребление натурального кофе со специями.

Внимание: больным с ЖКБ (желчнокаменная болезнь) не рекомендуется использовать любые желчегонные средства без предварительной консультации с врачом, поскольку из-за усиленного оттока желчи камень может дестабилизироваться и закупорить желчевыводящие протоки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.