Топ-5 фильмов с участием людей с синдромом Дауна

СоветыОтдых и туризм
Топ-5 фильмов с участием людей с синдромом Дауна
Фото: из открытых источников
762 MaDemMaDem
Эти картины помогут лучше понять жизнь и чувства людей с СД и тех, кто их окружает. Список подготовлен благотворительным фондом «Синдром любви».

«Синдром любви» (Россия, 2018)

Это невероятная и трогательная документальная история особенного мальчика Тимофея. Мама отказалась от него в роддоме только потому, что он не такой как все. У мальчика синдром Дауна. А в 4 года ему нашли американскую приёмную семью. Но «закон Димы Яковлева» сделал Тимофея сиротой во второй раз. Что стало с последним российским ребенком, которого не успела усыновить американская семья, куда привели долгие поиски? Об этом и историях других семей с детьми с синдромом Дауна можно узнать, посмотрев документальный фильм Павла Селина «Синдром любви», снятый при участии благотворительного фонда «Синдром любви». Премьера фильма состоялась 22 января 2018 года на телеканале «Дождь». Тогда же на телеканале прошел круглый стол. В дискуссии приняли участие автор фильма «Синдром Любви» Павел Селин, родители ребенка с синдромом Дауна Александр и Эльвира Астаповы, Анастасия Даунис, а также генеральный директор благотворительного фонда «Синдром любви» Ирина Меньшенина. 

Участники обсудили фильм и попробовали ответить на животрепещущие вопросы тысяч семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна: как человеку с синдромом Дауна адаптироваться в обществе; как взрослому найти работу; изменилось ли что-то в отношении общества к «солнечным детям»? Посмотреть запись круглого стола можно и сейчас - на сайте телеканала «Дождь»

«Я тоже» (Испания, 2009)

История любви и жизни 34-летнего парня Даниэля с синдромом Дауна разворачивается на протяжении всего фильма. Он окончил учёбу в институте и устроился на работу в отдел по опеке инвалидов. Даниэль – разносторонне развитый парень: владеет иностранными языками, любит живопись, умеет работать и зарабатывает деньги. Однажды он влюбляется в 35-летнюю коллегу Лауру. Их отношения развиваются на фоне предрассудков людей о синдроме Дауна. 

Даниэля в фильме играет Пабло Пинеда – испанский актер с синдромом Дауна. В 2009 году за лучшую мужскую роль в фильме «Я тоже» Пабло получил награду «Серебряная раковина» кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Сразу после премии мэр города Франсиско де ла Торре вручил ему награду «Щит города» от имени городского совета. У Пабло — мозаичный синдром Дауна, при нем только часть клеток поражена трисомией, а часть — нет.

Эта особенность хоть и не дает значительных преимуществ её носителям, но все же помогает человеку лучше развиваться, делает его внешне и психологически мало отличимым от обычных людей. Сейчас Пинеде 46 лет, он живет в Малаге. У Пабло есть диплом преподавателя, бакалавра искусств и диплом в области педагогической психологии. Он первый в Европе человек с синдромом Дауна, получивший университетское образование.

«День восьмой» (Бельгия, Франция, 1996)

В фильме тесно переплетаются судьбы двух совершенно разных людей Гарри и Георга. Гарри – простой клерк, расстался с женой, становится свидетелем, как из психиатрической больницы сбегает пациент по имени Георг – человек с синдром Дауна. Два одиноких человека становятся друзьями. В фильме разворачивается история дружба, благодаря которой Гарри удается провалиться в детство, забыв о решении проблем, которые еще совсем недавно не давали ему спокойно жить.

В роли Георга занят Паскаль Дюкуэнн – актер с синдромом Дауна, на счету которого съемки в трёх художественных фильмах. Сейчас Паскалю 50 лет. Он первый в истории человек с синдромом Дауна, получивший международную кинонаграду.

«Дети солнца» (Россия, 2014)

Документальный сериал «Дети солнца» — о детях и взрослых с синдромом Дауна. Каждая из серий продолжительностью 25 минут рассказывает о жизни семей, в которых есть особенный ребенок, как дети развиваются, растут и как им в этом помогают некоммерческие организации. В первой серии зрителей знакомят с деятельностью Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» — российской некоммерческой организацией, которая на протяжении более 20 лет оказывает поддержку семьям, государственным и некоммерческим организациям в обучении, воспитании и интеграции в общество детей с синдромом Дауна.

По статистике, каждый 700-й ребенок в мире рождается с синдромом Дауна. Ежегодно в России на свет появляется около 2200 таких детей.
Еще недавно 90% родителей были вынуждены отказываться от своих детей из-за устаревших представлений о неспособности таких детей к развитию. Сегодня количество отказов уменьшилось примерно вдвое, во многом благодаря усилиям фонда. «За открытость, ранимость и доброту их называют "детьми солнца". Этот сериал — о жизни семей, в которых растут дети с синдромом Дауна, о Центре ранней помощи фонда "Даунсайд Ап", где они находят друзей и единомышленников. И об объединяющем ощущении любви и радости жизни», — рассказывают авторы о своем сериале.

«Лишняя хромосома любви» (Россия, 2012)

«Лишняя хромосома любви» — документальный фильм о людях с синдромом Дауна, снятый при участии самарских семей, воспитывающих детей и подростков с таким диагнозом. Премьера фильма состоялась в декабре в 2012 года. Автор сценария и режиссер – Елена Подроманцева. Над созданием фильма работала самарская студия «Волга-фильм» при поддержке Губернатора Самарской области и участии благотворительного фонда «Радость» и Самарской общественной организации «Самарские солнышки».

Справка: Благотворительный фонд «Синдром любви» учрежден в 2016 году с целью создания возможностей для полноценной жизни людей с синдромом Дауна. На фонд возложена задача по сбору средств на программы поддержки людей с синдромом Дауна в нашей стране и просветительская миссия. Помочь людям с синдромом Дауна можно разными способами: стать волонтером фонда, принять участие в мероприятиях проекта «СПОРТ ВО БЛАГО», стать участником проекта «Атлет во благо» или сделать пожертвования на сайте фонда в разделе «Как помочь?».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего р...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего расстаются после ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.