ТОП-10 самых грязных мест в доме

СоветыДом и уют
ТОП-10 самых грязных мест в доме
Фото: из открытых источников
590 NataVNataV
Мы, мамы, стараемся, чтобы в доме постоянно была чистота. При этом тратим массу усилий и времени на чистки, уборки, вытирание пыли, мытье полов и прочее. Но есть места, на которые мы не очень обращаем внимание, поэтому они становятся самыми грязными местами в доме. Сайт Твой Малыш составил список самых грязных мест в доме.

Хотя идеальная чистота и опасна для здоровья, в грязи жить тоже нежелательно. Но есть такие места в доме, куда наши губки с моющими средствами либо добираются очень редко, либо вообще не доходят. Итак:

1. Шторка в ванной комнате

Как часто ты стираешь шторку в ванной комнате? Оказывается, для предотвращения размножения на ней микроорганизмов и грибков, ее нужно стирать 2 раза в месяц в воде с дезинфицирующим раствором. А после процедуры купания обязательно оставляй ее в расправленном состоянии, чтобы она хорошо высохла. Повышенная влажность в ванной – это излюбленная среда обитания и размножения плесени и бактерий.

2. Дверная ручка в туалете

При уборке в туалете хозяйки обычно забывают протереть и ручки на двери в это помещение. Не забывай протирать ручку неабразивным моющим раствором раз в две недели. Особое внимание уделяй ручке, на стороне выхода из туалетной комнаты.

3. Насадки на кранах

Ты когда-нибудь снимала с крана аэраторную сеточку? А зря. Аэратор нужно чистить 1 раз в 2 месяца с помощью средства для мытья посуды и вымачивания в лимонной кислоте. Дело в том, что на нем скапливается ржавчина из водопроводных труб, которая становится прекрасной средой для обитания бактерий. В результате питье такой воды из-под крана может привести в расстройствам кишечника.

4. Стиральная машина

Что ты обычно делаешь по завершению стирки одежды и белья в стиральной машинке? Просто захлопываешь дверку машинки? Ты поступаешь неправильно. Нужно протереть резиновый уплотнитель сухой салфеткой и оставить открытой дверку стиралки и лоток для засыпания стирального порошка до полного их высыхания. Если это не сделать, то во влажной среде начнут размножаться микробы и плесень.

5. Холодильник

Если ты случайно не заметила, как в холодильнике испортился какой-то продукт, и не удалила его вовремя, то споры и бактерии начинают «расползаться», заражая другие продукты. Рефрижератор нужно мыть каждый раз после обнаружения испорченного в нем продукта и не допускать, чтобы это происходило слишком часто. Все продукты храни в пакетах или контейнерах.

6. Деревянные разделочные доски

Ученые доказали, что одним из самых грязных мест на кухне является… Нет, не губка для мытья посуды, которую ты, мы надеемся, ты меняешь каждую неделю, а деревянная разделочная доска. Так как с ее поверхностью часто соприкасаются мясные и рыбные продукты, то пористая ее поверхность часто становится просто «рассадником» для вредоносных бактерий. Кроме того, такую доску и продезинфицировать не так уж и легко. Лучше все же обзавестись разделочными досками из других материалов. Но если уж есть такая, то ухаживать за ней нужно правильно. После каждого использования тщательно ее промывай, затем обработай уксусом и поставь в хорошо проветриваемом месте для полной просушки.

7. Кухонные полотенца

Кухонные полотенца, из-за того, что ими часто вытирают мокрые руки и не просушивают должным образом, тоже становятся опасными. Менять их нужно не реже 2-х раз в неделю и не забывать их хорошо просушивать после использования.

8. Шторы и жалюзи

Привычка стирать шторы и жалюзи дважды в год – это плохая привычка. Если ты постоянно проветриваешь комнаты, то с улицы в дом проникают тяжелые металлы и пыль, которые оседают на этих оконных «барьерах». Поэтому их нужно раз в две недели очищать с помощью пылесоса и, в идеале, стирать раз в месяц.

9. Диваны, подушки, ковры, мягкие игрушки

Все вещи, которые имеют ворс или перья в своем составе, являются не только пылесборниками, но и отличным местом обитания для пылевых клещей. Эти, невидимые нам «живности», часто становятся причиной аллергий и астмы. Именно поэтому нужно раз месяц устраивать их генеральную чистку. От мягких игрушек, которыми твой ребенок не играется, лучше избавиться. А те, которые твой кроха любит (например, спит с мишкой), нужно стирать раз в месяц и хорошо просушивать.

10. Кнопка выключения компьютера, клавиатура, пульт от телевизора

Все, в чем есть кнопки, это «рассадники» для микробов. Регулярно протирай кнопки вышеназванных предметов антибактериальными салфетками.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Комментариев: 2
bedlam
Gosha Kharbrov 27.10.2018 в 00:28
Оказывается, дома столько всего грязного... Аж жутко... Полотенца вроде часто стираем... В холодильнике все продукты храним в пакетиках, только некоторые из все равно портятся. Такие замечательные тапки на фотке формы лисы!
alemaralina
Александра Мар 27.10.2018 в 09:58
И самое главное это всё здорово видно когда начинаешь убираться. Во время уборки обнаруживаешь столько всего, о чём и подумать не могли. Так что чисто или нет, а уборку регулярно проводить нужно.
Войдите, чтобы оставить комментарий.