Тля и огнёвка: как определить самых страшных вредителей сада?

СоветыДругие советы
Тля и огнёвка: как определить самых страшных вредителей сада?
Фото: из открытых источников
363 MaDemMaDem
И начать действовать Вредные насекомые поселяются на молодых растениях весной, высасывают соки, поедают листья и уничтожают урожай. Кроме того, они ослабляют растения и являются переносчиками различных инфекций. Бороться с вредителями нужно, не откладывая, а ещё лучше заранее предупредить их размножение на участке.

Тля

Тли – один из самых распространенных вредителей сада, который уничтожает молодые побеги, цветы, бутоны и листья. Когда «еды» для тли уже не хватает, выводится потомство с крыльями, которое перелетает на другое растение. 

Тли выделяют сладкую падь, которая является пищей для муравьев. Эти два вида насекомых находятся в тесном симбиозе, муравьи пасут стадо тли, всячески её охраняют и даже переносят на другие растения. 

Признаки поражения растений

Черные, зеленые и коричневые насекомые собираются с нижней стороны листьев и на стеблях молодых побегов.  Листья и бутоны липкие и покрыты белыми пленочками.  Бутоны мелкие, изъедены тлей, а плоды не развиваются. 

Методы борьбы 

С тлей можно бороться и голыми руками, снимая её с бутонов и листьев или смывая водой с помощью пульверизатора или шланга с рассекателем. Некоторые побеги, которые сильно поражены тлёй, можно срезать. 

В качестве защиты можно посадить по соседству растения, отталкивающие тлю. Из самых распространенных: чеснок, лук, ромашка, базилик и розмарин. 

К примеру, запах базилика нарушает пищевое поведение насекомых, от него они  «теряют аппетит», поэтому можно посадить травку рядом с томатами, перцем или бобовыми, а лук – рядом с капустой, цветной и белокачанной. Также тлю отпугивают запах мяты, её можно высадить рядом или поставить в контейнерах.  

Есть еще один способ защитить растения – это высаживать те, которые тлю привлекают, чтобы удар они принимали на себя. К таким растениям-ловушкам относится в первую очередь настурция, а также мальва, космея и бегония. В любом случае, настурцию нужно проверять в первую очередь и, при обнаружении врага, начинать действовать. 

Тлю также поедают божьи коровки, так что можно перенести несколько насекомых в сад из ближайшего леса, но это, конечно, не радикальный метод. 

Средства для борьбы с тлей

Одним из эффективных методов обработки от тли является обычное жидкое мыло или средство для мытья посуды, разведённое с водой. В литре воды нужно размешать чайную ложку средства и опрыскать растения из бутылки с распылителем. Тля погибает, а на следующий день её можно смыть водой из шланга. 

Чтобы усилить действие такого раствора, к жидкому мылу можно добавить 3-5 зубчиков измельченного чеснока и пару чайных ложек растительного масла. Чесноку нужно дать немного настояться, а затем опрыскать растения. 

Эффективным, но не самым полезным методом борьбы являются промышленные пестициды и инсектициды, которых на рынке большое количество. Из таких средств лучше выбирать более мягкие, с органическим составом, которые не навредят растениям и окружающей среде. 

Не перекармливайте растения азотными удобрениями. «Жирующие» растения с сочными листьями могут стать для тли приманкой.

Огнёвка

Огнёвка – это маленькая серая бабочка, которая зимует в коконах в верхних слоях почвы вокруг кустов и чаще всего поражает чёрную смородину и крыжовник. Борьбу с ней нужно начинать уже весной. Массовый вылет бабочек-огнёвок начинается с середины мая. Внутри цветков смородины и крыжовника бабочки откладывают яйца, из них появляются гусеницы и начинают поедать завязи плодов. Питаются гусеницы мякотью и семенами ягод и могут уничтожить весь урожай. 

Огнёвка

На ягодах и листьях появляется паутина.  Ягоды начинают сохнуть и меняют цвет.  При внимательном осмотре можно заметить небольшие дырочки на ягодах, опутанные паутиной. 

Методы боробы 

Чтобы контролировать распространение огнёвки, кусты нужно регулярно обрезать, не допуская зарослей. Когда растения хорошо продуваются и освещены, вредителям сложнее размножаться. 

Одним из самых популярных средств борьбы с огневкой считается зола, которую можно заносить под кусты в сухом виде или в вместе с водой. Для этого золу настаивают в ведре в течение 2-3 дней. Вместо золы можно использовать и горчичный порошок, который распыляют на кусты и между ними. Готовится по тому же принципу: разводится в воде и настаивается двое суток. 

Активность бабочки проявляют только вечером, поэтому обработку кустов желательно проводить в вечернее время.

Через неделю после начала цветения смородины, ее можно обработать аптечной ромашкой, замочив примерно 50 г сухих цветов в 5 литрах горячей воды и подождав 3 часа, прежде чем поливать растения настоем. 

Также существует большой выбор готовых инсектицидов для борьбы с огневкой на смородине и крыжовнике, которые можно применять в разный период: до, во время цветения и в период созревания ягод. Ранней весной используют «Кинмикс», «Искра М», затем «Актеллик» или «Карбофос», а в период созревания ягод только безопасные биосредства. 

Важно: Если растения в саду уже заражены огнекой, то борьбу с ней необходимо продолжить осенью. В первую очередь перекопать землю вокруг кустов, чтобы куколки поднялись на поверхность земли и погибли зимой от холода. Также можно покрыть землю слоем компоста или мульчи, которая не даст насекомым выбраться весной на поверхность или прикрыть приствольные круги вокруг кустарников слоем агроплёнки материала черного цвета, который также не даст личинкам выбраться наружу. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.