Типы кашля у собак и их диагностика

СоветыЗдоровье
Типы кашля у собак и их диагностика
Фото: из открытых источников
555 DimitrDimitr
Ветеринары выделяют у собак два типа кашля: острый и хронический — до 14 и более 14 дней соответственно. Вызывают их различные возбудители.
«Моя собака подавилась!». С такими словами в ветеринарную клинику https://yunavet.ru/ обращаются нередко. Владельцы собак замечают, что собака будто пытается что-то отрыгнуть, выделяется пена — в общем, выглядит, как будто действительно питомец что-то проглотил.

Конечно, такие случаи бывают, однако гораздо чаще это оказывается кашель. У мелких собак кашель действительно похож на рвотные позывы или, например, чихание. Чтобы ветеринарный врач точнее мог оценить ситуацию, вы можете записать происходящее с питомцем на видео. Это поможет уже с первых минут сказать, подавился песик или заболел.

Кашель у собак: какой он бывает?

Ветеринары выделяют у собак два типа кашля: острый и хронический — до 14 и более 14 дней соответственно. Вызывают их различные возбудители, а потому и лечение будет отличаться.

Так, причиной острого кашля у собаки может быть:
  1. Вирус чумы плотоядных, возбудители группы вольерного кашля. Заболеваниям этого типа подвержены молодые собаки и щенки, в частности, если они содержатся в одном помещении. Вирус проникает вместе с воздухом в органы дыхания, твердые частицы при этом задерживаются в слизи. Кашель в этом случае помогает освободить дыхательные пути от слизи, вобравшей вирус. Однако при этом заболевание передается и другим собакам.
  2. Инородные предметы. Такие проблемы свойственны для спортивных пород собак, поскольку именно они во время занятий часто вдыхают через открытый рот кусочки травы, щепы и других предметов. Собака при этом пытается прокашляться, вплоть до рвотных позывов. Кашель может продолжаться очень долго, перейти в хронический. Важно обратиться к врачу как можно скорее, даже если слабости у питомца вы не отмечаете. А вот неприятный запах изо рта может появиться, поскольку попавший предмет может начать разлагаться.
  3. Отек легких. Собака будет эмоционально возбуждена, слизистые синеют, дыхание учащается. Если начался кардиогенный (сердечный) отек повышается сосудистое давление, а некардиогенное делает стенки сосудов очень слабыми, из-за чего жидкая часть крови попадает в легочную ткань.
кашель у собаки

Причины хронического кашля отличаются. Сюда относится коллапс трахеи, крупные образования в этой области или за ее пределами, аллергический или хронический бронхит, а также различные паразиты.

Лечение заболеваний у собак начинается с осмотра. Для начала изучают вдох и выдох, пальпируют трахею, прослушивают тоны сердца и звуки в легких. Для точного диагностирования проводят рентген, бронхоскопию, КТ или анализы крови. При подозрении на новообразования в легких ветеринар проводит пункцию легких.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.