Сыр тофу: польза, вред и правила выбора

СоветыКулинария
Сыр тофу: польза, вред и правила выбора
Фото: из открытых источников
2990 1.0 MaDemMaDem
Тофу – универсальный продукт, который приносит много пользы для здоровья. Это отличный источник аминокислот, железа, кальция и других микроэлементов.

Возможно, что именно в этом продукте заключается секрет долголетия и отсутствия проблем с лишним весом у народов Азии.

Тофу делают из соевого молока

Тофу – базовый продукт тайской, японской и китайской кухонь. Его получают путем сгущения свежего соевого молока, прессования в твердый блок и последующего охлаждения – во многом аналогично тому, как традиционный молочный сыр производят путем сгущения и отверждения молока.

Существует три основных вида тофу, классифицирующихся по способу производства и уровню консистенции. Последняя напрямую связана с содержанием белка: чем плотнее и суше продукт, тем больше в нем протеинов.

"Западный" тофу самый плотный и твердый, "хлопковый" – более водянистый и мягкий, и, наконец "шелковый" – самый нежный.

Тофу: польза

Тофу содержит фитоэстрогены

Тофу является хорошим источником белка и содержит все девять незаменимых аминокислот. Это также ценный растительный источник железа и кальция и минералов марганца, селена и фосфора. Кроме того, тофу является хорошим источником магния, меди, цинка и витамина В1.

Тофу – отличная еда с точки зрения здорового питания. Порция 100 г содержит: 73 ккал, 4,2 г жира, 0,5 г жиров, 0,7 г углеводов, 8,1 г белка.

Считается, что соевый белок (из которого производят тофу) помогает снизить уровень плохого холестерина. Тофу содержит фитоэстрогены, которые называются изофлавоны. Это группа химических веществ, содержащихся в растительной пище.

Они имеют структуру, аналогичную женскому гормону эстрогену, и поэтому имитируют действие эстрогена, вырабатываемого организмом. Считается, что они потенциально снижают риск рака молочной железы, а также помогают облегчить симптомы климакса.

Если вы вегетарианец или веган, то соевые продукты, такие как тофу, могут стать неоценимой частью вашего рациона.

Тофу – основа многих веганских блюд

Тофу продается на развес или в отдельных упаковках, которые хранятся в холодильнике. Тофу также продается в герметичных контейнерах, которые можно держать при комнатной температуре. Они не требуют охлаждения до тех пор, пока не будут открыты.

После вскрытия соевый сыр необходимо промыть, залить водой и хранить в холодильнике. Чтобы сохранить тофу свежим в течение одной недели, воду следует часто менять. В оригинальной упаковке тофу можно заморозить на срок до пяти месяцев.

Благодаря нейтральному вкусу и широкому диапазону консистенции, тофу удачно сочетается практически со всеми типами вкусов и продуктов. Твердый тофу лучше всего подходит для выпечки, гриля и жаркого, а мягкий тофу идеален для соусов, десертов, коктейлей и заправок для салатов.

Тофу: противопоказания

Тофу противопоказан при непереносимости сои

Тофу и все соевые продукты содержат большое количество оксалатов. Люди, которые имеют склонность к образованию оксалатсодержащих почечных камней, должны избегать чрезмерного потребления соевых продуктов.

Соя содержит фитогормоны, избыток которых может привести к сбоям в работе эндокринной системы. По этой же причине с осторожностью стоит употреблять продукт беременным. Переедание тофу также может вызвать диарею.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографир...
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографировать свой багаж...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.