Светлые оттенки в интерьере: особенности и преимущества

СоветыДом и уют
Светлые оттенки в интерьере: особенности и преимущества
Фото: из открытых источников
416 5.0 DimitrDimitr
Светлые оттенки гармонично смотрятся практически во всех стилистических направлениях.
Если вы хотите придать интерьеру элегантность, освежить обстановку, сделать ее шикарной, но при этом ненавязчивой, стоит обратить внимание на светлые оттенки. Иногда достаточно покрасить стены в белый, молочный, бежевый, выбрать напольное покрытие подобных оттенков, купить кожаный диван со светлой обивкой — и комната буквально преобразится. В чем же преимущества такого интерьера, на что обратить внимание при оформлении помещения в подобных тонах?

Плюсы светлых интерьеров

  • Такая цветовая гамма хорошо подходит и для просторных, и для маленьких комнат. Небольшое пространство она визуально увеличивает, просторные наполняет светом. При этом не стоит забывать о ярких акцентах.
  • Это универсальный вариант для комнат, расположенных с любой стороны света. Помещения с окнами, выходящими на юг или восток, будут меньше нагреваться, светлая цветовая гамма холодных оттенков создаст ощущения прохлады. Комнаты, выходящие на запад или север, будут казаться светлее.
  • Белая отделка потолка, пола, стен — это буквально полотно для художника-дизайнера. В таком интерьере проще привести все элементы к единому стилю, а яркие акценты не будут смотреться нарочито и аляповато.

Светлый дизайн смотрится гораздо свежее, создает праздничную, радостную атмосферу, в то время как темные оттенки могут создавать гнетущее впечатление.

В каком стиле оформить интерьер в светлых тонах

Светлые оттенки в интерьере
Такие оттенки гармонично смотрятся практически во всех стилистических направлениях.
  • Удачный вариант для гостиной или кабинета — неоклассика. В таком интерьере традиционно используют светлую цветовую гамму, спокойные, мягкие оттенки, приглушенные тона. Элегантный деревянный стол или шкаф, кожаные диваны и кресла отлично дополнят обстановку. Для акцентов используйте шоколадные, кофейные оттенки.
  • Оформить интерьер столовой, гостиной, спальни можно в стиле ар-деко. Для него характерно использование натуральных материалов, глянцевых поверхностей. Диван с обивкой из белой или молочной кожи, столики или полки, вскрытые лаком, создадут элегантную, утонченную атмосферу. В этом стиле можно использовать нежные, пастельные оттенки.
  • Кантри и прованс — это романтические интерьерные стили, в которых преимущественно используют светлые тона. Это могут быть натуральные оттенки — фисташковый, бежевый, серо-зеленый, бледно-желтый, пастельная палитра. В таких стилях можно оформить спальню, кухню.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.