Супы при правильно питании

СоветыКулинария
Супы при правильно питании
Фото: из открытых источников
332 MaDemMaDem
Здоровое питание является настоящим мейнстримом современного мира. Все больше и больше людей присоединяются к ЗОЖ, а значит, корректируют свой рацион.

Должны ли присутствовать легкие супы при правильном питании? Вопрос очень спорный. Важно ли кушать первые блюда, чтобы сохранить здоровье и несут ли они пользу?

Суп пп – быть или не быть?

Однозначно дать ответ, насколько важны первые блюда для похудения и поддержания тонуса организма если придерживаться ПП, можно только в том случае, если знать список компонентов и метод приготовления блюда.

Диетологи рекомендуют подбирать сорта рыбы и мяса с небольшой жирностью, крупы, овощи. Не стоит жарить привычно компоненты – гораздо лучше поддавать варке, томить, тушить, готовить на пару, а уже потом добавлять в бульон. Жарка добавляет калорий и убивает витамины в овощах. Первые блюда должны быть сытными, но нежирными.

Польза супа в том, что он насыщает организм полезными веществами, помогает в восстановлении баланса жидкости, запускает пищеварение. Вместе с первым блюдом человек получает меньшее количество калорий, чего не скажешь о мясном или жареном блюде.

Если подобрать правильную рецептуру, суп способен отлично насытить, пополнить запас энергии организма. Это хороший способ восстановить силы после заболевания, бульон с нежирных сортов мяса способен снять воспаление. Однако, это мнение разделяют не все доктора и диетологи. Есть теория, что во время варки в суп попадают гормоны и антибиотики, которые колют птице и животным.

Есть выход из этой ситуации – готовить не на первом, а на втором отваре. Это делается просто – когда мясной компонент проварится, навар слить и набрать чистой жидкости. На этом отваре получается безопасное блюдо. Если они готовятся на овощах, все гораздо проще. Чаще всего именно первое из овощей становятся основой для диетических блюд и эффективным способом похудения. В овощах находится много макроэлементов и микроэлементов, насыщающих человеческий организм.

Мнение диетологов

Какое отношение к первым блюдам с точки зрения здорового питания? Супы хорошо согревают, быстро и легко усваиваются, приводят в норму процессы пищеварения.

Если у человека диабет или проблемы с ЖКТ, специалисты рекомендуют ему употреблять первые блюда на вторичном бульоне или отваре рыбы. Как было сказано выше, при жарке большинство полезных веществ не сохраняются, поэтому лучше готовить, проваривая каждый компонент или все вместе. Если человек заботиться о своем здоровье, он никогда не станет пренебрегать супами в ежедневном рационе.

Если проблемы с желчным пузырем, кушать жидкое нужно обязательно. Это могут быть крем – супы или супы – пюре – они оказывают обволакивающее действие на желудок. Это полезно тем, что снимается воспаление, тело насыщается необходимыми веществами. Но есть одна поправка: при язвах не стоит готовить грибные или бульоны на мясе – они стимулируют выделение соляной кислоты в желудке.

С мясными составляющими или на овощах?

Если вы готовите суп с овощами, ваш желудок переварит его гораздо быстрее, проще, чем на костях или грудке. Такую еду обязательно нужно включать в ежедневное меню человека в каждом возрасте.

Диетическое питание, основанное на овощах, считается нужным для пребывания в комфортном весе, эффективно при желании похудеть кроме того, организм напитывается полезными веществами и витаминами, важными для нормального развития и функционирования систем.

Однако, куриный бульон также считается не менее полезным. Это прекрасное средство для лечения заболеваний, снятия воспаления, легкого рациона во время проблем с желудком (за исключением явных противопоказаний).

Все дело в том, что в бульоне есть компоненты, которые подавляют воспалительный процесс. При этом стимулируется процесс пищеварения, куриный суп желательно кушать при панкреатите, диабете, хронических заболеваниях ЖКТ.

Если у человека нарушены обменные процессы в организме или есть язвы, лучше отдать предпочтение овощным блюдам. Если есть проблемы с печенью, лучше аккуратно отнестись к мясным супам: печень плохо справляется с нагрузкой, а еда достаточно быстро всасывается в стенки кишечника.

Рецептуры первых блюд на пп

Чтобы приготовить супы на правильном питании, рецепты которых приведены ниже, можно использоваться разнообразные ингредиенты. Отдавайте предпочтение нежирным, низкокалорийным. Главное – натуральные, легкие и полезные компоненты. Рассмотрим некоторые рецептуры полезных супов:
  • «Минестроне»: мелко нарезать чеснок и лук, кубиками нарезать кабачок, баклажан и морковь. Прогреть овощи с небольшим количеством масла + 1, 5 л жидкости, проварить около 20 минут. Понадобится пучок свежей стручковой фасоли (спаржи), проварить до мягкости. Мелко измельчить несколько кедровых орешков, чеснок, пару листьев базилика + соль. Растереть до мелкой кашицы + твердый тертый сыр. Добавить заправку в кастрюлю, проварить;
  • капустный суп – пюре: полкилограмма капусты (цветной) проварить и смешать с вареной капустой брокколи (отдельно). Добавить картошку, измельчить лук, варить в овощном бульоне, проваривать 10 мин. Посыпать капустой, сыром и влить сливки. Взбить блендером, подавать горячим;
  • суп – пюре с добавлением руколы: понадобится салат – латук, рукола, лук и картофель. Салат и руколу измельчить, протушить на сковороде репчатый лук, всыпать туда же картошку. Пропарить немного, добавить воду, проварить. Выложить салат и руколу, подождать немного и сделать консистенцию пюре блендером.
  • Для каждого, кто придерживается здорового питания существует большое количество рецептур для тех, кто за здоровое питание. Выдумывайте каждый день что-то необычное. Основное правило – еда должна быть полезной для организма. Только в этом случае первые блюда действительно важны и помогут сохранить стройность и молодость.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.