Судьба прочитанных книг

СоветыОтдых и туризм
Судьба прочитанных книг
Фото: из открытых источников
323 MaDemMaDem
В наследство от родителей и бабушек с дедушками нам достается немало старых книг. Какие-то из них довольно актуальны и в настоящее время, но часто дома скапливается столько старых книг, что книжных полок на них уже не хватает. Если книги тебе не нужны, это не значит, что им прямая дорога на помойку.

Есть несколько способов дать книге вторую жизнь и вместе с тем сделать доброе дело для других людей. Сегодня мы расскажем о том, куда можно деть старые ненужные книги, которые скучают на дальней полке без дела.

Если ты решил провести ревизию своей книжной полки, но тебе очень трудно понять, какие книги нужны, а какие нет, отсортируй их по простому принципу. Условно раздели все свои книги на группы: самые любимые, те, что можно продать, те, что можно отдать бесплатно и книги, которые следует сдать в макулатуру. Вот тебе несколько идей, куда можно пристроить свои любимые книги с пользой и уверенностью в том, что они кому-то нужны.

Сдать в библиотеку

Первое, что приходит на ум. В ближайшую библиотеку можно принести любую книгу и оставить для просвещения пытливых умов. При этом книга должна быть в хорошем состоянии. Некоторые библиотеки принимают не все книги, поэтому лучше заранее поинтересоваться, какие именно книги примет твоя библиотека.
Библиотеки есть в детских домах и в домах престарелых, в больницах, там будут рады детективам, романам, журналам, которые скрасят досуг детей и пожилых людей.

Раздать знакомым

Если у тебя есть читающие друзья — это большая удача. Не только потому, что они интересные собеседники, но и потому, что они наверняка порадуются хорошей книге в качестве презента.

Сдать ненужные книги в макулатуру

Вместо того, чтобы отправлять на свалку старые бабушкины книги, лучше сдать их на макулатуру в ближайшем приемном пункте. Это позволит тебе с чистой совестью избавиться от ненужных книг и сделать доброе дело. Макулатуру собирают экологические организации, которые сводят к минимуму производство неперерабатываемого мусора.

Продать через Интернет

В любых соцсетях можно выложить фото книг с кратким описанием и вдохновляющим текстом о том, чему они тебя научили. Есть также специальные площадки, на которых можно продать ненужные книги, например, платформы Avito или «Юла».

Заняться буккроссингом

Если ты тот еще книголюб, а дома все книги прочитаны от корки до корки, то буккроссинг для тебя. Смысл в том, что ты берешь почитать чью-то книгу и меняешь ее на свою. Такой обмен можно устроить в кафе, в парке, в метро или библиотеках. Например, в Киеве летом действует площадка для буккроссинга в парке им. Т. Шевченка. Девиз таков: «Возьми, прочитай, верни или оставь свою».

Отнести на барахолку

В каждом городе есть базарчики, где люди недорого продают свои вещи. Книжки можно оставить одному из торговцев: и ему прибыль, и тебе плюс в карму.

Отдать в благотворительные организации для малоимущих

Люди нуждаются в книгах так же, как и в одежде. Не все могут позволить себе приобрести новую книгу, а вот такому пожертвованию многие будут рады.

Как видишь, есть масса способов дать старой книге новую жизнь и сделать при этом доброе дело. Понятно, что цифровые технологии преобладают, многим удобнее читать книги на смартфоне или планшете. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.