Стыдные ошибки в словах, на которые укажет даже пятиклассник

СоветыДругие советы
Стыдные ошибки в словах, на которые укажет даже пятиклассник
Фото: из открытых источников
390 MaDemMaDem
Все мы иногда делаем ошибки в словах. Несмотря на то, что в школе учились хорошо, а кто-то и отлично, во взрослой жизни забываем о том, что учили на уроках русского языка.

В современном мире стало больше текстового общения, однако не все переписываются между собой, соблюдая правила орфографии и пунктуации. Кроме того, автоисправление в поисковиках и мессенджерах оказывает нам медвежью услугу. Как результат: мы расслабляемся и начинаем делать ошибки в простых русских словах.

Ошибки в словах русского языка

Мы составили список из 7 слов, в которых мы часто допускаем ошибки. Не будет лишним еще раз освежить для себя эти важные правила русского языка. Полезную информацию мы почерпнули на сайте «Мел», где можно найти много полезного о грамотности и правописании.

«Как правильно загарать» или «как правильно загорать»?

Надеюсь, ты успел достаточно позагорать этим летом. Вместе с лучами солнца человеческий организм получает витамин D, который, между прочим, способен влиять на наше настроение. А чтобы еще больше радоваться приятным мелочам, запомни: слово «загОрать» пишется только через корень «гор». Правило гласит, что под ударением слово пишется с «а», а без него — с буквой «о».

«Мокать кисточку в краску» или «макать кисточку в краску»?

Правильный вариант — «макать кисточку в краску». В таких случаях нужно обратить внимание на значение слова. Если глагол используется со смыслом «погружать в жидкость» — тогда нужно использовать корень «мак». Если значение подразумевает «пропускать жидкость», то пишем с корнем «мок». К примеру: «непромОкаемые штаны», а не «непромАкаемые».

«Попловок, плавец, плавчиха» или «поплавок, пловец, пловчиха»?

Как видишь, с буквами «а» и «о» чаще всего случается неразбериха. Нужно просто запомнить, еще одно простое правило: под ударением пишется то, что слышится, а без ударения — гласная «а». Поэтому слово «поплАвок» правильно пишется через букву «а», а слова «плОвец», «плОвчиха» через «о», так как они являются исключениями из правил.

«Подравнять волосы» или «подровнять волосы»?

Или еще один вариант, где часто допускают ошибку: «Сровняться с соперником» или «сравняться с соперником»? В случаях с корнями «ровн» и «равн» нужно подобрать проверочное слово. Например, «подровнять волосы» — сделать их ровными, здесь используется корень «ровн». А в случае с «сравняться с соперником» — проверочное слово будет «наравне». Поэтому правильно говорить и писать «подрОвнять» и «срАвняться».

«Платье блистит блестательно!» или «платье блестит блистательно!»?

Сложный случай, не каждый учитель по русскому сразу ответит правильно. Но стоит запомнить, что если платье «блЕстит», то никто в нём не выглядит «блЕстательно». Чтобы проверить, нужно обратить внимание на суффикс за корнем — если после него стоит гласная «а», то можно смело писать гласную «и» в корне. Как видим, правильно писать «платье блЕстит блИстательно». Однако, есть исключение из правил в корнях слов «сочетать» и «сочетание».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.