Стоматолог назвала ошибки, которые делают все во время чистки зубов

СоветыЗдоровье
Стоматолог назвала ошибки, которые делают все во время чистки зубов
Фото: из открытых источников
216 SkibairSkibair
Стоматолог говорит, что горизонтальные движения не правильны, ведь так налет попадает в межзубные промежутки и вычистить его оттуда потом сложно

Чтобы сохранить зубы белыми, крепкими и здоровыми, нужно чистить их дважды в день. Однако каждый день люди допускают популярные ошибки, которые сводят весь эффект чистки на нет. Об этом сообщила стоматолог Юлия Слащева в Instagram.

Распространенные ошибки

Неверные движения

Стоматолог говорит, что горизонтальные движения не правильны, ведь так налет попадает в межзубные промежутки и вычистить его оттуда потом сложно. Тогда бактерии, которые остаются в межзубных промежутках, вызывают разрушение жестких тканей зуба и воспаление десен.

Также такие движения могут нанести вред эмали. Излишний напор при горизонтальном движении щеткой может вызвать так называемый клиновидный дефект и усиливает чувствительность зуба.

Врач говорит, что движения щетки должны быть круговыми и выметывающими: сверху вниз для верхних зубов и снизу вверх для нижних, от десен до режущего края зуба.

Агрессивная чистка

Многие чистят зубы интенсивно и агрессивно, но так поступать нельзя. Это может привести к травмированию десен и повреждению эмали.

Чистка наспех

На чистку зубов рекомендуется тратить не менее 2-3 минут.

"Это по 30-45 секунд на каждую половину верхней и нижней челюсти. Но чаще всего люди слишком быстро завершают гигиену полости рта, убирая только остатки пищи и оставляя налет", - говорит специалист.

В результате это приводит к развитию кариеса и заболеваниям десен.

Чистка зубов 1 раз в день

Часто люди считают, что почистить зубы достаточно утром. Утренний уход позволяет освежить дыхание, удалить собравшийся за ночь налет, избавиться от остатков завтрака, придать зубам здоровый блеск. Однако этого недостаточно.

Вечером перед сном тоже обязательно нужно чистить зубы, ведь ночью в полости рта будут благоприятные условия для развития бактерий.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.