Стоит ли воспитывать ребенка по методике Бенджамина Спока

СоветыСемья и дети
Стоит ли воспитывать ребенка по методике Бенджамина Спока
Фото: из открытых источников
288 MaDemMaDem
Бенджамин Спок, педиатр: «Иногда ребенок может плакать так сильно, что его рвет. Спокойно уберите рвоту и выходите из комнаты».

«Что-что, — спросишь ты, — спокойно уберите рвоту и выходите из комнаты?» Сегодня принципы воспитания реформатора Бенджамина Спока многие педиатры считают не только спорными, но и отчасти вредными, хотя каких-то 50–60 лет назад по книге «Ребенок и уход за ним» воспитывались и наши родители, и мы сами. И пусть о методике воспитания по Споку спорят по сей день, молодые мамы в разных уголках мира с упоением читают и впитывают каждое слово известного педиатра.

Еще бы, каждый принцип воспитания, рекомендуемый доктором Споком, помогает избежать извечных баталий между родителями и детьми и помочь молодым матерям поверить в собственные силы. «На самом деле родители знают больше, чем им кажется, а это знание — само по себе хороший фундамент для воспитания. Главное — не забывать об этом», — говорил Спок. И этот завет педиатра молодым родителям можно по праву назвать основной идеей его метода воспитания.

Мы расскажем о главных идеях доктора Бенджамина Спока и попробует разобраться, оправданы ли современные претензии к теории воспитания именитого педиатра.

В 50-е годы прошлого века именно голос доктора Спока вселил в матерей уверенность, что они точно знают, что воспитывают свое чадо правильно, и даже могут получать удовольствие от процесса. Книга «Ребенок и уход за ним», увидевшая свет 14 июля 1946 года, открыла новую эпоху в нелегкой науке воспитания, а объем ее продаж уступал по количеству разве что Библии.

Бенджамин Спок предложил американским матерям набор основных рекомендаций по уходу за детьми: как кормить, лечить, купать, воспитывать. Доктор утверждал, что в обращении с ребенком нужно руководствоваться здравым смыслом, соблюдая гармонию между излишней нежностью и чрезмерной строгостью.

Родители тоже люди

Как верно подметил доктор Спок, большинство книг по уходу за детьми посвящено исключительно ребенку, в то время как его родителям внимание не уделяется совсем. Читая подобную литературу, новоиспеченные родители тут же сталкиваются с мыслью, что материнство и отцовство — это конец, всё, finita la comedia.
Бенджамин Спок утверждал, что не нужно приносить себя в жертву младенцу, уделяя ему всё свое свободное время и силы. В конечном итоге это попросту сделает несчастными и мать, и ребенка.

Молодая мать имеет полное право испытывать по отношению к ребенку негативные чувства, например, сердиться на него, и имеет такое же право не переживать потом, что она якобы плохая мать.

Жизнь после рождения ребенка, по словам Спока, должна быть насыщенной и полной, ведь родители — тоже люди, которым столько предстоит успеть: стать успешными папой и мамой, воспитав здорового и умного малыша, реализовать себя профессионально и не дать угаснуть семейному очагу.

Не бойтесь любить

«Ребенок рождается, чтобы стать разумным и добрым человеческим существом. Не бойтесь любить его и наслаждаться им. Каждому ребенку жизненно необходимо, чтобы его ласкали, улыбались ему, любили его и были с ним нежны», — пишет Бенджамин Спок. Ученые не единожды доказывали, что взрослый человек нуждается в тактильной близости так же, как в еде и питье. А ребенок — подавно!

Современные молодые родители то и дело боятся избаловать малыша физическим контактом, забывая, что это лучший способ проявления любви. Не бойся брать малыша на руки, ласкать и баюкать его, возиться с ним и нянчить его. Лишь вкладывая в чадо свою любовь, заботу, ласку и честность, можно получить достойные плоды.

Соблюдайте режим кормления

«Режим необходим для пользы ребенка, с одной стороны, и для удобства родителей — с другой. Режим экономит ваши силы и время. Гибкий режим означает сведение количества кормлений до разумного в более или менее определенные часы и прекращение ночных кормлений, как только ребенок к этому готов.

В противном случае родители будут слишком утомлены, чтобы дать ребенку нечто большее, чем просто пищу. Раз нет необходимости соблюдать строгий режим, вы сможете сначала подчиняться требованиям ребенка, а затем постепенно установить режим, удобный и для вас, и для него», — объяснял Спок.

Не балуйте младенцев

Спок советовал матерям внимательно относиться к младенческому плачу, брать малышей на руки, успокаивать и пытаться выяснить, в чём дело. В то же время педиатр считал, что ношение на руках младенца старше трех месяцев приведет к тому, что малыш просто избалуется: «Если мать всегда с готовностью берет ребенка на руки, как только он заплачет, то месяца через два он может проситься на руки почти всё время, пока не спит».

Если мать будет по-прежнему уступать, то через некоторое время ребенок поймет, что его бедная, измученная мать у него под каблуком, и будет тиранить ее, требуя, чтобы его постоянно носили на руках». Современные психологи и педиатры с такой точкой зрения не согласны. Если малыш просится на руки, он нуждается в эмоциональном контакте с матерью. А отсутствие таких контактов в детском возрасте чревато тем, что ребенок вырастет замкнутым и неуверенным в себе.

Позволяйте ребенку быть самим собой

«Растите детей в любви — и прибегать к наказаниям не придется!», — утверждал Спок. Еще один важный способ проявления любви к ребенку — это уважение его желаний. Если малыш не хочет спать днем, не заставляй его. Не хочет доедать кашу? Не убеждай его во что бы то ни стало съесть всё до последней ложки. Желания детей очень естественны и интуитивны, но не стоит путать разумные желания с банальными капризами.

«Не бойтесь выполнять желания своего ребенка, если они кажутся вам разумными и не делают из вас его раба», — говорил доктор Спок. В свое время за пропаганду подобных взглядов доктора обвиняли в потворстве вседозволенности: именно она, по мнению многих тогдашних педиатров и психологов, породила поколение людей, которые разучились уважать старших.

За что же почтенного доктора критикуют сейчас? За фразу «попробуйте не подходить к ребенку сразу, как только он начал плакать. Дайте ему возможность успокоиться самостоятельно. Иногда ребенок может плакать так сильно, что его рвет. Спокойно уберите рвоту и выходите из комнаты»? На деле Спок преследовал вполне благую цель: дать шанс новоиспеченным родителям выжить в абсолютно новых для них условиях.

Воспитание по Споку убеждает, что выращивание детей не ярмо, и не нужно класть свою жизнь на алтарь служения младенцу. Ребенок — неиссякаемый источник энергии, способный помочь родителям решить все задачи и его воспитания, и нравственного воспитания их самих.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Получается вкусная и сочная: рецепт тушеной печени
Получается вкусная и сочная: рецепт тушеной печени
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.