Стоит ли разрезать тюбики с косметикой

СоветыКрасота
Стоит ли разрезать тюбики с косметикой
Фото: из открытых источников
373 MaDemMaDem
Народная мудрость гласит: «Сколько тюбик не жми, а четверть содержимого остается внутри и выходить наружу категорически отказывается».

И всё бы ничего, если бы речь шла, например, о простой зубной пасте, ее, может, и выбросить не жалко. А когда заканчивается крем класса люкс, который стоит как чистое золото?

Тут практичные хозяйки всё-таки решают разрезать тюбик и извлечь на свет остатки крема. Но назвать такую экономию полезной получается не всегда, и вот почему.

«Разрезая тюбики косметических средств, вы увеличиваете скорость окисления продукта и возможность распространения бактерий», — говорит врач-дерматолог Мелисса Канчанапуми.

Продукты в тюбиках более склонны к загрязнению, чем косметика в банках, поскольку производитель не рассчитывает, что это средство будет иметь контакт с пальцами. После разрезания тюбика косметическое средство начинает окисляться быстрее, а также увеличивается возможность распространения в нём бактерий.

Тюбики для косметики удобны именно тем, что минимизируют риск попадания в нее микробов. При контакте любого средства даже с пальцами повышается вероятность выработки вредных бактерий или плесени в продукте.

Особую опасность это представляет для людей с чувствительной кожей и дерматитами. Заражение косметического средства бактериями может вызвать воспалительный процесс на коже. Поэтому крем для чувствительной кожи лица лучше не использовать, если упаковка от производителя повреждена.

В крайнем случае тюбик можно разрезать, чтобы взять средство только один раз. Далее его лучше выбросить. Как вариант, можно переложить на время крем из разрезанного тюбика в маленькую герметичную упаковку и доставать его спатулой либо зубочисткой. Так крем не засохнет и не будет загрязняться.

Менее опасно использовать из разрезанных тюбиков гели для душа или лосьоны. Эти косметические продукты, как правило, содержат консерванты, не допускающие бактериального загрязнения.

Если выдавить содержимое из тюбика не получается, а разрезать его не хотелось бы, можно воспользоваться специальным приспособлением, которое продается в магазинах для парикмахерских.

Называется это устройство пресс для выдавливания (краски) и существует самых различных форм и конструктивных исполнений. Пропускаешь тюбик через него, и тот становится совершенно плоским и ребристым, а все остатки скапливаются у самого горлышка.

Если упаковку проблематично разрезать, а дозатор уже не справляется, поможет лайфхак с соломинкой для коктейлей. Надрежь ее, чтобы получилась лопаточка, и соскреби косметическое средство со стенок флакона.

Сэкономить, конечно, всегда приятно, но при этом не забывай следить за правильным хранением косметических средств, ведь загрязненная косметика может вызвать воспалительные состояния кожи и обернуться проблемами со здоровьем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.