Стоит ли посещать встречи одноклассников

СоветыДругие советы
Стоит ли посещать встречи одноклассников
Фото: из открытых источников
417 MaDemMaDem
Школьные и студенческие годы несомненно лучшие в жизни. Беззаботность, много свободного времени, общение со сверстниками и каждый день новые приключения.

Потом судьба всех разводит по разным городам, а иногда и странам. У всех своя жизнь и заботы, но, согласись, увидеть через 20 и более лет, кто как выглядит и кем стал, уж очень интересно. Для этого существует день встречи выпускников.

Но психологи уверяют, что подобные встречи могут вместо радости принести депрессию, уныние и понижение самооценки. Мы расскажем, почему специалисты советуют с большой осторожностью подходить к встрече с выпускниками или вообще ее не посещать.

Нынешнему поколению с помощью социальных сетей легко поддерживать связь со своими друзьями. А вот тем, кто выпустился в нулевых и ранее, тяжело найти своих одноклассников и сокурсников. Поэтому вечер встречи выпускников для многих является большим событием с пышным застольем и лучшими нарядами. Но нужен ли он?

Все эти встречи выпускников — испытание довольно трудное для нашей нервной системы. Особенно для женщин. Если ты не видела своих ребят лет двадцать, то надо десять раз подумать, стоит ли приходить вообще. Ведь для женщины важно испытать триумф и услышать что-то вроде: «Ух, Светка, как же ты хороша! Словно десятиклассница». Возможно, она это услышит, но лишь от хорошего воспитания ее одноклассников.

Нужно смотреть правде в глаза — годы берут свое. Да, мы становимся успешнее, мудрее, богаче, заводим семьи. Но время беспощадно, и это отражается на внешности. Даже косметология не подарит даме в годах свежесть юной девушки. Есть, конечно, женщины и мужчины, которые практически не меняются, но их мало. Многие полнеют, покрываются морщинами, и глаза их уже не светятся от счастья. Вот им психологи советуют обдумать свой поход на встречу выпускников.

Даже если женщина приедет на дорогом внедорожнике с личным водителем, будет в дизайнерском платье и собачкой под мышкой, всё равно кто-то скажет: «А помнишь Ленка, как мы пары прогуливали и целовались за углом?» или «Ой, когда-то серой мышью была, а теперь смотри, какая пафосная». Она будет всего лишь пятидесятилетней дамой, которая пытается молодиться, и ей снова напомнят о не самом роскошном прошлом.

Кому-то тяжело возвращаться в тяжелое прошлое, а кому-то грустно от своего настоящего на фоне школьных/институтских достижений. Подсознательно люди хранят образ из прошлого и очень расстраиваются, когда он не соответствует реальности. Неудачник в их глазах тем и останется, а душа компании может просто не оправдать надежд, если будет побит жизнью и алкоголем.

Мужчины не умеют скрывать разочарования, а женщины умеют сказать такой комплимент, что хочется спрятаться в бокале вина.

А если еще у тебя не задалось с карьерой и личной жизнью или нет никаких поводов для хвастовства, депрессия не заставит долго ждать. Может, поначалу ты будешь на эмоциях от встречи, но в дальнейшем тебя накроет. Психологи советуют хорошенько обдумать все последствия подобной встречи и говорят, что, если есть малейшее опасение или сомнение, лучше остаться дома и посмотреть фотографии.

Возможно, психологи в чём-то правы. Мы же думаем, что в возрасте 40+ человек уже полностью принимает себя и любит. Поэтому вряд ли он будет испытывать дискомфорт перед одноклассниками. А если есть комплексы, то подобная встреча — отличная мотивация сделать себя лучше.

Кроме того, приятные воспоминания могут здорово зарядить позитивом. Если есть какое-то смятение, дело совсем не в данном мероприятии, а в самом человеке. Ведь жизнь только в наших руках, и всё то, что у нас есть, зависит от наших амбиций и труда.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.