Средство от нервных тиков

СоветыЗдоровье
Средство от нервных тиков
Фото: из открытых источников
408 MaDemMaDem
Указать на какое-то единое средство от нервных тиков, или лекарство первого выбора, в таком случае невозможно из-за того, что тики могут иметь самую разную природу выражения и происходить в силу наличия различных причин.

Нервными тиками называют быстрое и непроизвольное стереотипное сокращение мышц. Транзиторные нервные тики встречают у всех людей. Однако, если это носит краткосрочный характер и проходит само по себе, на них часто не обращают внимание. Обычно к таким относятся подёргивания век или какие-то тики мимической мускулатуры.

У здоровых людей они могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов и являться следствием большого нервного, психического или физического напряжения.
Причинами вторичных тиков становятся:
  • органические заболевания, в частности инфекционные;
  • отравления газами и другими токсичными веществами;
  • приём медицинский препаратов, в том числе психоактивных;
  • болезни, связанные с ЦНС;
  • физические повреждения во взрослом возрасте;
  • родовые травмы;
  • движения, которые нужно было совершать в силу каких-то обстоятельств, но которые так и закрепились.

Нужно учитывать, что какие-то непроизвольные движения не всегда относятся к тикам, поскольку последние являются одной из разновидностей гиперкинезов. Так, очень трудно назвать просто нервным тиком ситуацию, когда голова дергается.

Тремор головы может носить злокачественный и доброкачественный характер, и обычно является следствием какой-то патологии, а то и комплекса патологий. Дрожание или подрагивание можно отнести к одному из признаков наличия паркинсонизма, встречается оно и при остеохондрозе, так же может быть следствием употребления спиртных напитков или наркотиков.

Список причин мог бы быть намного больше. Это не совсем правильное использование термина «нервный тик».

Дергается голова — это лучше называть гиперкинезом или дискинезией.Некоторые виды непроизвольных сокращений мышц имеют достаточно устойчивые собственные особенности, что позволяет выделять их в отдельные синдромы. К примеру, одной из разновидностей гиперкинеза является синдром «болезненные ноги (руки) — движущиеся пальцы».

Если обычный нервный тик пальца руки — это его непроизвольные движения с заданной и устойчивой амплитудой, то СБН характеризуется тем, что пальцы могут прийти в движение в одну сторону. При этом человек испытывает сильную боль, сдавливание, онемение и другие ощущения дискомфорта.

Проблемы лечения

Достаточно часто больные удивляются, когда узнают, что более простой случай, обычный нервный тик в ноге, им предлагают лечить достаточно мощными препаратами. Всё дело в изначальной болезни, следствием которой стал тик, а так же общем статусе нервной системы. Лечить вторичные тики сложно из-за того, что они могут сохраняться до тех пор, пока есть основное заболевание.

Однако, если это сахарный диабет, то говорить о том, что вот сначала нужно вылечить его, а потом уже браться за тик, не корректно. По отношению к диабету проводится терапия, направленная на поддержку уровня глюкозы крови на оптимальных показателях. Но что делать с самим тиком?

В некоторых случаях получается цепочка из расстройств или болезней, которые провоцируют тики, а те, в свою очередь, что-то ещё. К примеру, нервный тик на руке иногда становится причиной возникновения писчего спазма.

В таком случае избавиться от последнего может быть очень сложно. Поэтому в самых тяжёлых случаях возможно не только консервативное, но и хирургическое лечение.

Однозначного ответа на вопрос о том, как бороться с нервным тиком существовать не может. В общем случае нужно исключить из жизни те стрессы, которые можно исключить, снизить нагрузку на психику и эмоциональную сферу. Соблюдение распорядка дня, правильное питание и дополнительные процедуры существенно улучшают ситуацию больных. Говорить же об этом и психотерапии имеет смысл тогда, когда можно исключить какие-то серьёзные соматические болезни.

Достаточно хорошо помогают упражнения, направленные на создание контрастного напряжения участка тика и его последующей релаксации. Не менее значим может быть и аутотренинг. Здесь многие оказываются в сложной ситуации.

К примеру, мысленные установки «я спокоен, настроение ровное, позитивное, ничто не тревожит» может упереться в барьер. Ведь это же не правда! На самом деле человек взволнован, его очень даже тревожат многие факторы, но он вынужден утверждать обратное.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.