Способы визуального уменьшения размеров дивана для маленькой комнаты

СоветыДом и уют
Способы визуального уменьшения размеров дивана для маленькой комнаты
Фото: из открытых источников
357 MaDemMaDem
Выбирая диван в маленькую гостиную важно учитывать его габариты и цветовую палитру обивки, чтобы диван гармонировал со всем остальным и не занимал все пространство. В случае с небольшими размерами комнаты есть свои нюансы. Нужно воспользоваться некоторыми дизайнерскими хитростями, о которых пойдет речь в статье.

Недостаток места

Только лишь опустошить пространство для дивана мало. Для пропорциональности еще потребуется чтобы в комнате было место перед ним, которое должно равняться вдвое больше, чем самая длинная сторона дивана. Так в идеале перед двухметровым диваном должно оставаться расстояние в 4 м.

Ваша гостиная имеет такие габариты? Если нет, то стоит выбрать диван поменьше. Масштабы таким образом придут в норму, а проблема расположения всех домочадцев вместе либо нехватки спальных мест станет остро. Напрашивается вывод: следует выбирать нужную длину дивана в любом случае, но с учетом некоторых правил.

Некоторые хитрости

При выборе дивана в маленькую гостиную отталкивайтесь от:

Освещенности комнаты. Следует учитывать, что при хорошем освещении размер предметов воспринимается как меньший, а полутень дает ощущение большего размера все тех же деталей. Обеспечьте надлежащий свет вблизи дивана. Лучше, когда он падает под углом 45 градусов.

Закругленности углов. Всем дизайнерам известно о том, что квадрат воспринимается больших размеров, чем в реальности, а с кругом дела обстоят иначе — он кажется более маленьким. Это правило может пригодиться и вам с диваном. Выбирайте данный предмет мебели с округлыми углами и плавными очертаниями.
Деления на зоны. В сумме несколько секций воспринимаются меньше, чем целое. Выбирайте модульный диван, либо разделенный на несколько секций с помощью подушек на сидении и на спинке тоже.

Обивка. Немаловажным параметром является узор обивки мягкой мебели. Выбирая диван, полагайтесь на собственные ощущения, но для маленькой гостиной не подойдет диван с мелким принтом — он визуально больше, чем в реалии.

Наличия ножек у дивана. Когда мебель с аккуратными ножками, то не замечается массивность ее. Тогда будет казаться, что предметы как бы парят в воздухе. Благодаря такому приему также видно больше пола, что дает эффект большего размера комнаты.

Цветового решения. Наша оценка цветов играет большое значение для оформления интерьеров. Важным фактором является не только сочетание цветов в комнате и их психологическое воздействие на нас, но и способность зрительно приближать и отдалять предметы.

Глубокие холодные оттенки (синий, голубой, цвет морской волны, фиолетовый) зрительно отдаляют предмет. Теплые же (красный, желтый, оранжевый), наоборот, приближают. Следовательно, холодный оттенок цвета то, что надо.

Обращайте внимание также на темноту/светлоту цвета. Темному цвету присуще не только удалять предмет и делать его зрительно уменьшенным, но еще и поглощать свет, что сужает пространство. Целиком черный диван не подойдет, а вот с вертикальными черными составными частями как раз в точку. Слишком светлый объект будет сам казаться больше. Нужно выбрать что-то между этими оттенками.

Пропорций. Важно, когда диван в небольшой гостиной пропорционально сочетается с другими предметами. Диван лучше будет смотреться на большом ковре и, если над ним не будут висеть слишком мелкие украшения комнаты.

Материала. В маленькое помещение стоит выбирать диван с такой обивкой, которая максимально отражает свет. Подойдут ткани с гладкой поверхностью либо покупайте диван из лакированной кожи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.