Способ приготовления египетского торта

СоветыКулинария
Способ приготовления египетского торта
Фото: из открытых источников
501 MaDemMaDem
Привет, дорогой читатель! Сегодня мы хотим поделиться с тобой рецептом очень сочного «Египетского торта», состоящего из 3 частей. Этот десерт придется по вкусу и взрослым и детям, а готовить его достаточно просто, если точно следовать нашим инструкциям.

Тебе нужно будет запастись свежими ингредиентами и проявить некоторую сноровку в части украшения торта, но результат, безусловно, стоит того. В 100 граммах лакомства содержится чуть более 300 ккал, так что каждый день такой десерт готовить не нужно. С другой стороны, на праздники будет самое то!

Ингредиенты для коржей:

  • 9 белков
  • 9 ст. л. сахара
  • 1.5 ст. л. муки
  • 150 г грецких орехов

Ингредиенты для крема:

  • 9 желтков
  • 10 ст. л. сахара
  • 5 ст. л. муки
  • 10 г ванилина
  • 170 г сливочного масла
  • 350 мл молока

Ингредиенты для наполнителя:

  • 350 мл сливок
  • 200 г сахара
  • 120 г грецких орехов

Приготовление:

  1. Приготовь заварной крем из желтков: Взбей яичные желтки с сахаром, ванилином и мукой. Добавь молоко, хорошо размешай и вари на среднем огне, активно помешивая. Доведи практически до состояния кипения, сними с огня и мешай еще 2 минуты, чтобы не осталось комочков. Дай крему остыть и загустеть. Тем временем орехи для коржей измельчи в крошку.
  2. Приготовь коржи для торта в духовке, каждый из трех отдельно: для одного коржа взбей 3 яичных белка до устойчивых пиков, затем добавь 3 столовые ложки сахара и снова взбивай, пока пена не станет глянцевой. Добавь 0,5 ст. л. муки и 50 г ореховой крошки, осторожно перемешивай до однородной массы. Сковороду застели пергаментом и смажь растительным маслом. Выложи тесто и разровняй ложкой. Выпекай в духовом шкафу при температуре 170 градусов около 15–20 минут. Как подрумянится — готово.
  3. Готовый корж переверни пергаментом кверху. Мокрой салфеткой пройдись по пергаменту, чтобы он отстал от теста. Делай это, пока корж не остыл, это важно. Займись хрустящим наполнителем: растопи сахар на сковороде. Готовую карамель вылей на пергамент и дай застыть. Затем отдели ее от пергамента так же, как и в случае с коржами.
  4. Измельчи остывшую карамель с помощью обычной скалки. Взбей охлажденные сливки, добавь к ним карамель и орехи, аккуратно перемешай. Немножко карамели оставь для оформления торта. Наполнитель готов.
  5. В остывший заварной крем вбей сливочное масло. Намажь этим первый корж.
  6. Нанеси слой наполнителя из орехов и карамели. Так смажь все коржи и уложи их друг на друга. Вся поверхность торта должна тоже быть смазанной и посыпанной хрустящим наполнителем. Теперь дай торту пропитаться в холодном месте не менее 4 часов.
  7. И в конце немного советов: если не хочешь возиться с отклеиванием коржей от пергамента, используй силиконовый коврик. К нему ничего не прилипает и невысокая температура будет ему по плечу. Карамель на силикон лучше не лить, но пергамент, смазанный тонким слоем масла, «отдаст» холодную карамель без проблем.
  8. Мы желаем тебе и твоей семье приятного аппетита. И пускай выпечка на твоей кухне никогда не пригорает, а десерты получаются вкусными и оригинальными.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.