Список книг о математике для детей

СоветыДругие советы
Список книг о математике для детей
Фото: из открытых источников
376 MaDemMaDem
Часто можно услышать, что математика — это сложно, скучно и не всем доступно. Бывает, что родители говорят: «Мой ребенок — гуманитарий, ему не дано!»

И ребенок начинает верить, что никогда не сможет понять эту ужасную математику, не стоит даже и пытаться.

У твоего ребенка тоже проблемы с царицей наук? Психологи рекомендуют выбрать такую тактику: во-первых, чаще хвалить ребенка, дать ему понять, что он делает успехи и со многими задачами способен справиться полностью самостоятельно.

Во-вторых, показать, что математика — интересный предмет, своего рода игра, головоломка. А уж как нельзя лучше справиться с этой задачей поможет подборка из увлекательных книг, которую мы предлагаем вниманию наших читателей.

Кэтрин Шелдрик-Росс, Билл Славин «Фигуры в математике, физике и природе. Квадраты, треугольники и круги»

Эта книга предназначена всем любителем архитектуры и геометрии от 6 лет и старше. Прочитав ее, ребенок узнает множество удивительных фактов о квадратах, треугольниках и кругах, а также об их трехмерных «двойниках».
обучение детей 4-5 лет математике

Он научится рисовать фигуры с идеальными пропорциями, складывать кубы и пирамиды из бумаги, решать треугольные и тетраэдральные головоломки. Узнает, как выглядят разные фигуры: гексафлексагон, треугольные фракталы, купол.

Увидит, как используют фигуры в архитектуре. Поймет, что такое числа Фибоначчи и лента Мебиуса. Более 75 необычных упражнений помогут превратить изучение математики в увлекательную игру.

Дэвид Дж. Смит «Представь себе. Новый взгляд на гигантские числа и необъятные величины»

Если всю историю нашей планеты сжать до 1 года, то появление людей на Земле произошло 31 декабря, примерно в 23:58. Если все деньги мира — это куча из 100 монет, то 50 % населения Земли достанется только 1 монетка. Если Солнце размером с грейпфрут, то Земля — крупинка соли.
обучение детей математике в педагогической системе монтессори

Все эти удивительные сравнения придумал писатель и школьный учитель Дэвид Дж. Смит. Он убежден: понятие масштаба поможет детям расширить кругозор, открывая путь к освоению астрономии, истории, экономики, экологии. Особенно сложно школьникам с абстрактными величинами, а в этой книге все очень наглядно и понятно представлено.

Флавио Фогароло «Умножариум. Математическое домино»

С игрой «Умножариум» учить таблицу умножения будет совсем не скучно! Правила простые: выкладывай карточки, как в обычном домино, и проверяй ответы по специальным узорам-подсказкам. Делай игру проще или сложнее, выбирая разные уровни сложности. Закрепляй знания и получай новые. Зови друзей, вас ждет увлекательная математическая битва!

Анна Людвицкая «Математическая пицца»

Математик и график Анна Людвицкая смогла показать, что математика — не только скучные расчеты, но искусство, которое может стать воодушевляющим приключением.

Благодаря этой книге у детей будет возможность в игровой форме понять и полюбить то, что дается в школе на уроках математики.
методы обучения математике детей

Загадки-тезисы в книге вызывают удивление и побуждают понять, как такое может быть? Они имеют разную степень сложности, благодаря чему и дети 6–7 лет, и взрослые найдут здесь что-то интересное для себя.

Карина Луар, Флоранс Пино «Знакомьтесь, математика!»

В этой книге можно узнать, как человек научился считать, изобрел цифры и для чего использует математику сегодня. Можно самому построить фрактал, найти в холодильнике последовательность Фибоначчи и научиться шифровать свои сообщения, как Цезарь. А главное — книга поможет перестать бояться математики, а может быть, и полюбить ее!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.