Специи, пряности или приправы

СоветыКулинария
Специи, пряности или приправы
Фото: из открытых источников
558 NataVNataV
В настоящее время все используемые добавки разделяются на группу специй, группу пряностей, группу ароматизаторов и группу приправ

Еще в древности люди заметили, что некоторые добавки к пище улучшают ее вкус, а их способность сохранять продукты длительный период давала возможность спокойно пережить зиму или отправиться в долгое путешествие. В настоящее время все используемые добавки разделяются на группу специй, группу пряностей, группу ароматизаторов и группу приправ. Три первые группы не являются пищей, а лишь добавляются в нее малыми дозами. А вот приправы готовят как отдельное блюдо, в состав которого часто входят элементы из первых групп.

Специи

За вкус готовых блюд отвечают специи, причем одни из них создают сладкое, соленное или острое ощущение, а другие способны изменить состояние блюда, например: бульон, превратить в студень. Есть и такие специи, которые изменят и вкус и консистенцию.

В основном это все вещества минерального происхождения -это соль, сода, сахар, уксус, крахмал и т.д. Они могут добываться из природных материалов, а могут получаться искусственным путем. Отдельно выделяется группа специй из органических соединений и грибковых культур. Это желейные вещества и различные виды дрожжей.

Пряности

К пряностям относятся различные части растений: плоды, листья, кора и даже корни. Перед применением в пищу они, как правило, проходят какую-либо обработку: сушку, очистку, кипячение и др. Каждый народ приготавливает пряности из растений географической зоны своего проживания. С расширением торговых связей на рынках начали появляться диковинные пряности из тропических и субтропических растений, вкусовые качества которых понравились жителям планеты. Поставщиками таких пряностей были, в основном, азиатские страны. Культура применения пряностей в этих странах постоянно совершенствовалась, и именно там возникли первые смеси пряностей. Они составляются в строгой пропорции из строгого числа компонентов. Самая известная в мире смесь – индийская карри, состав которой может содержать до 24 видов пряностей. Однако четыре компонента в ней всегда постоянны – это лист карри, корень куркумы, плоды кориандра и красный перец.

Европейские смеси отличаются от азиатских, прежде всего тем, что они предназначаются для определенных блюд: отдельно для мяса, отдельно для рыбы и отдельно для сладостей. Существуют зимние и летние смеси, специально подбираются смеси для консервирования.

Ароматизаторы

Естественные ароматизаторы не создают новый вкус, они призваны создать для блюда новый аромат цветов, травы или фруктов. Их часто причисляют к приправам, т.к. они состоят их тех же растительные компоненты. К их числу относятся анис, эстрагон, листья черной смородины, антоновские яблоки, лимонная цедра. Многие растения обладают бактерицидными свойствами, поэтому они не заменимы при консервировании, но чаще всего они находят свое место в кондитерских изделиях.

Зелень

Особое место в добавках к пище занимает зелень. Она не входит ни в какую из перечисленных групп, т.к. употребляется в сыром виде. Свежие листья, стебли и клубни растений, собранные в весенний и летний период дают витаминный запас на весь год. Зелень насыщает любое блюдо неповторимый ароматом и вкусом. Она рекомендуется при любой диете и во время любого поста. Именно из зелени после обработки получатся пряности и ароматизаторы. Свежая зелень является прекрасным украшением стола.

Приправы

Приправы являются пищей. А раз так, значит, они требуют специального приготовления, и как любая пища могут содержать специи и пряности. Приправы бывают простого и сложного приготовления. Различные заправки: горчица, хрен, сметана и соусы — также являются приправами. Каждая национальная кухня имеет свои, проверенные временем приправы: русская горчица и хрен, кавказская аджика, яблочная и томатная приправа из Индии, французская чесночная, датская приправа к сельди, английский и китайский кетчуп и многое другое. Их рецепта разбрелись по миру, ведь всегда хочется отведать чего-нибудь новенького.

Что выбрать для приготовления пищи: специи, приправу или пряности, а может быть все вместе — решать поварам и хозяйкам. Наверняка они придадут блюдам неповторимый вкус.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.