Специфика лечения мужского бесплодия

СоветыЗдоровье
Специфика лечения мужского бесплодия
Фото: из открытых источников
318 MaDemMaDem
Очень часто супружеским парам приходится обращаться к специалистам для искусственного оплодотворения по причине наличия проблем у женщин. Однако и у мужчин встречается бесплодие.

Примерно в 40% случаев бездетных браков причины кроются именно в репродуктивной дисфункции сильного пола. Но такие проблемы вполне решаемы.

Современная медицина достигла того уровня, когда эффективно лечится мужское бесплодие. К примеру, на официальном сайте клиники «ЭКО» www.2poloski.ru как раз есть подробная информация об этой услуге.

Перед тем как обратиться к специалистам, полезно будет ознакомиться с особенностями лечения бесплодия и причинами возникновения подобных проблем.

В чём причины

  • эндокринные изменения. Представляют собой нарушения в гормональном фоне. Из-за них сперматозоиды погибают, а семенники отказываются вырабатывать новые;
  • варикоцеле. При расширении сосудов в яичке оптимальная для половых клеток температура может увеличиться. Это тоже приводит к гибели семенного материала;
  • врождённые патологии. Генетические проблемы появляются в виде перекручивания яичек, их неопущения. Подобные патологии негативно сказываются на репродуктивных возможностях;
  • инфекционные болезни. ЗППП считаются очень коварными недугами. Они не только доставляют дискомфорт, но и могут спровоцировать развитие бесплодия;
  • воспаление простаты. Эта причина встречается в 9% случаев.
Также проблемы могут крыться в преждевременном семяизвержении, недостаточной эрекции или в её полном отсутствии. К менее распространённым причинам бесплодия относят слабый иммунитет, негативное воздействие антибиотиков и т. д.

Как лечиться

Лечение мужского бесплодия проводится с предварительной диагностикой. Для начала доктор осуществляет общий осмотр, собирает анамнез. Специалист выясняет, были ли у пациента травмы или операции, определяет наличие хронических заболеваний. Во внимание берутся половые привычки и особенности развития в пубертатном периоде.

Ещё одним важным методом диагностики является спермограмма. Образец передаётся в лабораторию для подробного исследования. Здесь подсчитывается общее количество сперматозоидов в семенной жидкости, определяется наличие аномалий и подвижность клеток.

Кроме того, лечащий врач может назначить дополнительные исследования. Это зависит от индивидуального состояния пациента.
Когда точный диагноз установлен, можно приступать к лечению. В большинстве случаев используются следующие методики:

Хирургическое вмешательство. С помощью такого способа можно устранить непроходимость семявыносящего протока.

Лечение инфекций. Здесь задействуется терапия антибиотиками. Препараты способны устранить инфекции половых путей, однако бороться с фертильностью могут не всегда.

Устранение проблем сексуального характера. Преждевременная эякуляция и прочие эректильные дисфункции поддаются лечению. Для этого применяют медикаментозную терапию.

Гормонотерапия. Такая методика используется в случаях, если присутствуют отклонения в концентрации определённых гормонов в крови.
Более кардинальное решение – искусственное оплодотворение. Оно предполагает получение сперматозоидов и введение их в женскую яйцеклетку.

Учитывайте, что в некоторых случаях бесплодие не поддаётся лечению. Тогда для мужчины единственным шансом стать отцом является усыновление или использование донорской спермы. Но терять надежду раньше времени не стоит. 

Полезные советы для мужчины

При борьбе с бесплодием не стоит полагаться только на врачей. Каждый мужчина может приложить собственные усилия для устранения проблемы. Прежде всего, это:

Отказ от курения и алкоголя. Никотин и спирт негативно сказываются на репродуктивной системе. Как результат, возникает гипогонадизм, субфертильность и прочие подобные нарушения.

Умеренные физические нагрузки. Старайтесь соблюдать баланс.

Регулярность половых контактов. Активные сперматозоиды созревают 72 часа, поэтому лучше иметь сексуальный контакт не чаще раза в 3-4 дня (если вы пытаетесь зачать ребёнка).

Коррекция веса. Избыточная масса тела провоцирует гормональные и метаболические проблемы, прямым образом влияя на фертильность мужчины. Поэтому желающим вылечить бесплодие стоит питаться правильно.

Если вы действительно твёрдо решили завести ребёнка и желаете лечиться, постарайтесь ответственно отнестись к этому процессу. Результат зависит от многих факторов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.