Спальня в стиле прованс — выбор романтиков

СоветыДом и уют
Спальня в стиле прованс — выбор романтиков
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
400 DimitrDimitr
Если вы желаете отдохнуть, приблизиться к природе и почувствовать себя её частью, выбирайте спальни в стиле прованс.
Благодаря названию южной французской области стиль «прованс» стал известен во всём мире. Именно тамошние дизайнеры впервые предложили использовать деревенские мотивы в оформлении помещений и мебели.

Популярность спален в стиле прованс связана с возможностью уйти от городской суеты, приблизиться к природе, проявить свою индивидуальность. Мебель направления прованс создаёт уютную, комфортную атмосферу, позволяющую почувствовать себя на лоне природы, даже находясь в центре мегаполиса.

Отличительные особенности спальни в стиле прованс

Натуральность во всём! Этот лозунг в полной мере отражает сущность этого направления. Для изготовления спальни используются только натуральные материалы: массив дерева, металл, лён и хлопок. Цветовая гамма полностью повторяет естественные краски природы. Чаще всего это нежные оттенки белого, серого, голубого, песочного и салатового цветов. На обивочной ткани обязательно изображаются растительные узоры.

Вторая отличительная черта — это надёжность и долговечность. Тенденции современной мебели повторяют прованскую традицию, где всё изготавливалось добротно и проверялось на прочность. Массивная спальня (кровать, шкаф, тумба) имеют мощный деревянный каркас, соединённый металлическими креплениями. Мебель готова прослужить долгие годы.

В-третьих, это простота оформления. Не используются замысловатые элементы декора. Дизайн спальни основан на принципах практичности и минимализма. Единственное возможное украшение — растительные, природные мотивы (вырезанные или выжженные на дереве, отлитые из металла цветы, листья и переплетение стеблей).
спальня в стиле прованс

Особо ценится всё старинное или умелые копии предметов мебели с историей. Для этого при изготовлении спальни мастера используют технологии искусственного «состаривания» дерева, подбирают соответствующую окраску.

Что учесть при выборе спальни в стиле прованс?

Специалисты https://www.meblium.com.ua рекомендуют приобретать полностью гарнитур, соответствующий французскому деревенскому направлению. В нём все предметы будут выдержаны в одном стиле и в единой цветовой гамме.

В спальне стиля прованс неуместен шкаф-купе и современные раздвижные алюминиевые системы. Отделка комнаты должна гармонировать с оформлением мебели.

Источники света располагайте так, чтобы максимально наполнить комнату освещением. Отлично, если есть возможность подобрать для спальни комнату с окнами, выходящими на восток и юг, чтобы с утра в ней присутствовали солнечные лучи. В частном доме любители прованса устанавливают в спальне большие окна, чтобы обеспечить максимальное проникновение света.

Если вы желаете отдохнуть от стремительной жизни, приблизиться к природе и почувствовать себя её частью, выбирайте спальни в стиле прованс!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.