Совы из полимерной глины для украшения

СоветыДругие советы
Совы из полимерной глины для украшения
Фото: из открытых источников
827 MaDemMaDem
В предлагаемом мастер-классе совы из полимерной глины украшают тарелку, которую можно использовать для настенного декора.

Будучи символом мудрости, красивая и умная птица подскажет лучший выход из сложной ситуации!

Все птички разные – у каждой свое настроение. Кто-то спит, а кто-то из ночных охотников внимательно наблюдает за домочадцами и защищает от злых сил.

При желании любой из совушек можно украсить кружку. Или сделать комплект чашек с разными питомцами для всех членов семьи и гостей.Материалы и инструменты

Лепка из полимерной глины – занятие интересное, но требует некоторых знаний. Почитаете об этом виде творчества подробнее, если впервые собираетесь рукодельничать.

Для предложенной в мастер-классе поделки потребуется:
  • полимерная запекаемая глина FIMO или Артефакт,
  • эпоксидный клей,
  • канцелярский нож,
  • тарелка,
  • зубочистка.
Если глина останется, то украсьте детскую ложечку фигуркой жирафа. А из разноцветных остатков получится оригинальный кулон.

Техника лепки и декорирования

Для туловища совы слепите из полимерной глины шарики разного объема, немного вытяните их так, чтобы заготовка приняла овальную форму.

Разместите по поверхности тарелки и слегка вдавите детали, чтобы они были плоскими, толщиной до 0,5 см. Разгладьте поверхность и закруглите края.

Пальцами вытяните уголки – это будут ушки совы. Повторите для каждой фигурки.

Немного нажмите двумя пальцами в верхней части заготовки для формирования глазниц. Скатайте два шарика, вдавите их в нижний слой полимерной глины, чтобы выделить цветом эту область.

Для выделения брюшка тонкий слой пластики распределите в нижней части туловища совы так, чтобы образовался полукруг. Лишнее аккуратно обрежьте канцелярским ножом.

Вылепите глаза: сначала в области глазниц поместите два белых шарика, сдавите чтобы сцепить с нижним слоем.

Затем слепите маленькие зрачки из черного цвета. У двух сов глаза сделайте прикрытыми. Для имитации опущенных век скатайте черные жгутики и разместите на глазах с помощью зубочистки. Слегка прижмите.

Для клюва совы слепите маленькую пирамидку, надрежьте ее ножом, разместите в области головы. Придайте форму уголкам клюва с помощью зубочистки, имитируя улыбку.

Каждую сову сделайте со своим характером, например, добавьте брови из тоненьких жгутиков.

Сформируйте крылышки. Слепите две одинаковые овальные детали, надрежьте на несколько частей и закруглите края пальцами. Создайте каждой фигурке разные крылья: сложенные, расправленные, оттопыренные.

Чтобы получить лапы, скатайте два одинаковых шарика, разрежьте нижнюю часть на три, вытяните и закруглите каждую деталь.

Создайте имитацию перьев с помощью легких зарубок, выполненных концом канцелярского ножа, лапы обработайте зубочисткой. Нажатие должно быть легким.
 
При желании отделите фигурки сов от поверхности с помощью ножика и измените положение декора на тарелке. Важно – определить позиции нужно до запекания,
пока глина еще пластичная.

Запеките тарелку вместе с фигурками в соответствии с инструкцией к полимерке. Разведите клей так, как написано на упаковке, и приклейте декор к поверхности эпоксидным клеем. Если хотите украсить кружку, то действуйте так, как в уроке по декору чашки свинкой. А еще у нас есть чашка для мужчины.

Готовую тарелку не рекомендуется мыть в посудомоечной машине, ее следует беречь от механических повреждений.

Поделку можно использовать в качестве открытой шкатулки для украшений и других мелочей или повесить на стену в детской комнате. А еще это хороший подарок, особенно если сделать его вместе с детьми и вручить бабушке.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.