Советы специалистов: как эффективно ускорить метаболизм и похудеть

СоветыДругие советы
Советы специалистов: как эффективно ускорить метаболизм и похудеть
Фото: из открытых источников
416 NataVNataV
Советы специалистов: как эффективно ускорить метаболизм и похудеть

Советы специалистов: как эффективно ускорить метаболизм и похудеть

Полюбите черный шоколад

Шоколад не только спасает от депрессии, но и помогает сбросить лишний вес. Но речь идет исключительно о черном горьком шоколаде с содержанием какао более 70%. Во-первых, благодаря тому, что десерт помогает избавиться от стресса, он нормализует аппетит и подавляет желание постоянно что-то жевать, «заедать» проблемы. Во-вторых, танины и другие антибактериальные компоненты в черном шоколаде борются с бактериями ротовой полости, уменьшают количество налета на зубах и вызывают желание пить больше воды. Кроме того, такие лакомства укрепляют сосуды и повышают их эластичность, улучшают работоспособность сердечно-сосудистой системы и препятствуют формированию тромбов, благодаря чему токсины и холестерин быстрее выводятся из организма.

Ешьте перед сном

Миф о том, что после шести есть нельзя, развенчан уже давно. Осталось объяснить, почему и что нужно есть перед сном, чтобы похудеть. Прежде всего, стоит сказать, что это не выдумка, а научно подтвержденные результаты исследования специалистов из университета Флориды. Они обнаружили, что легкий белковый перекус до 150 ккал улучшает обмен веществ в ночное время суток и активизирует переработку жиров. А вот если ложиться спать голодным, есть риск увеличения веса. Утром тело может подумать, что сегодня его снова не накормят и отложить немного еды «на потом». Чтобы такого не произошло, перед сном можете спокойно есть яйца, мясо птицы (курицу, индейку) и белую рыбу (треску, щуку, хек), ягоды (особенно клубнику и голубику) и даже творог или натуральный йогурт. Главное - не все сразу и не в постели. Лучше минут за 10-15 до сна.

Высыпайтесь

От недосыпа столько проблем, что им смело можно посвятить двухтомник медицинской энциклопедии. А вот регулярный сон в достаточном количестве приносит только пользу, особенно если хочется похудеть. Доктор Колин Чепмен из шведского университета Упсалы в своих исследованиях рассказал, что хронический недосып подавляет быстроту реакции глубинных структур мозга, которые управляют аппетитом и, напротив, усиливают активность центров удовольствия. Поэтому хронический недосып часто ведет к резким перепадам настроения, депрессиям и ожирению.

В работе коллег Чепмена также говорится о том, что человек, который регулярно недостаточно спит, в среднем за сутки съедает почти на 40% больше калорий, чем нужно организму. Но важно не только количество сна, а и его качество. Поэтому не забывайте по вечерам проветривать комнату, вовремя менять постельное белье и ложиться как можно раньше. Пусть в этом вам поможет расслабляющая музыка и ароматерапия.

Больше двигайтесь

Бутылка воды вместо гантели, простынь вместо каримата, пылесос вместо беговой дорожки. Это не руководство, как стать домохозяйкой. Это реальные советы для похудения. Приседать, отжиматься, становиться в планку, делать растяжку можно не выходя из дома. К тому же, в интернете есть сотни инструкций и курсов от фитнес-тренеров, как с помощью подручного инвентаря похудеть или накачать пресс.

Не забывайте и о ежедневной утренней зарядке. Во-первых, она хорошо бодрит, во-вторых, это еще одна возможность позаниматься 10-15 минут спортом. Кроме этого, гуляйте по 30-40 минут на свежем воздухе, а лифт и транспорт используйте реже. Так вы не только похудеете, но и улучшите самочувствие и сон.

Правильно питайтесь

Лучше всего, конечно, обратиться к специалисту и подобрать соответствующий здоровью рацион. Но есть правила, которые помогут похудеть самостоятельно. Во-первых, правильные углеводы! Несладкая молочка, фрукты, овощи с низким содержанием крахмала, бобовые, каши, грибы - все эти продукты улучшают работу ферментов, которые расщепляют жиры и выводят холестерин.

Во-вторых, 5-6-разовое питание. Ешьте небольшими порциями и чаще, тогда чувство голода будет появляться реже.

В-третьих, забудьте о "друзьях целлюлита": жареное, копченое, сладкое и мучное. Особенно во второй половине дня, когда обмен веществ происходит медленнее, чем утром. И, конечно же, пейте больше воды. Ее недостаток замедляет метаболизм, поскольку главная задача печени в таком случае будет восстановить запасы жидкости в организме, а не сжечь жиры.



Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.