Советы педиатров: топ витаминов для детей разного возраста

СоветыЗдоровье
Советы педиатров: топ витаминов для детей разного возраста
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
668 DimitrDimitr
Перед приемом витаминных комплексов следует проконсультироваться с врачом. Принимать препараты рекомендуется не в сезон эпидемии, а заранее.
Витамины участвуют в работе практически всех систем, поэтому должны поступать в организм в полном объеме, особенно, когда это касается детей. По мнению многих специалистов, человеку достаточно правильно питаться, чтобы получить все необходимые вещества и микроэлементы. Но обычно организовать правильное питание очень сложно или вовсе не возможно. Недостаток витаминов и микроэлементов может привести к снижению иммунитета и другим проблемам.

Разновидности витаминов

При дефиците витаминов подобрать подходящий комплекс может быть проблематично. В ассортименте аптек представлен большой выбор препаратов, но лучше всего обратиться к врачу, чтобы он назначил комплекс с учетом потребностей и особенностей организма малыша. Если вы ищете, где заказать хорошие витамины для детей, подробнее на сайте можно ознакомиться с ассортиментом качественных и недорогих витаминных комплексов. 
витамины
По составу продукты делятся на следующие типы:
  • Монокомпонентные. В составе присутствует один из элементов, например, витамины С, Д и т. д. 
  • Поливитамины. В составе присутствует несколько элементов сразу. 
  • Витаминные и минеральные комплексы. В таких препаратах содержатся полезные элементы, такие как кальций, железо и т. д. 

Что касается форм выпуска, они могут быть разные. Сиропы и капли больше подходят для малышей, которым трудно глотать и жевать. Для детей дошкольного возраста производители разрабатывают мармелад и жевательные пастилки в виде игрушек. Более взрослым пациентам подходят обычные таблетки, которые нужно запивать водой.

Как правильно принимать

Перед приемом витаминных комплексов следует проконсультироваться с врачом. Принимать препараты рекомендуется не в сезон эпидемии ОРВИ и других вирусов, а заранее. Летом давайте ребенку больше свежих фруктов и овощей. Прием витаминов лучше наладить курсами, но не постоянно: организму не будет пользы от продолжительного приема.

В случае передозировки избыточные водорастворимые вещества начнут выводиться с мочой, а жирорастворимые будут оседать в тканях организма, таким образом, вызывая токсические эффекты. 

Нужно учитывать, что каждый микроэлемент выполняет конкретную функцию. Недостаток веществ может привести к появлению определенных признаков.

Например, в случае нехватки витамина С у ребенка могут начать кровоточить десна и расшатываться зубы. Кроме того, малыш будет чаще болеть простудой. Нехватка В12 сопровождается появлением язв на языке, бледностью кожи и общей слабостью. Точно определить недостаток элементов позволит только точный витаминно-минеральный анализ крови.

Как поднять иммунитет: лучшие витамины для детей всех возрастов

Поскольку иммунитет ребенка еще не сформирован, малыш больше подвержен простудным заболеваниям. При этом болезни переносятся намного сложнее. Дополнительные витаминные комплексы позволят укрепить иммунитет и обеспечить максимальную защиту организма от вирусов. 
витамины
Свою эффективность доказали следующие витамины:
  • А. Один из самых сильных антиоксидантов. Обеспечивает эффективную защиту клеток практически от любых повреждений. Бета-каротин предотвращает процессы старения и укрепляет зрение, поддерживая слизистые оболочки и здоровье кожного покрова. 
  • С. Аскорбиновая кислота увеличивает сопротивляемость организма многим бактериям. Если витамина С в организме достаточно, раны заживают быстрее. Аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными качествами и не допускает негативного воздействия токсинов. 
  • D. Один из ключевых компонентов, укрепляющих работу иммунной системы. Витамин D вырабатывается самостоятельно, когда человек находится на солнце. Регулярное воздействие ультрафиолета позволяет кальцию лучше усваиваться. За счет этого костный скелет нормально развивается. 
  • Е. Обеспечивает защиту организма от негативного воздействия свободных радикалов. Эти элементы разрушают клетки, уничтожая их и ослабляя иммунитет. Регулярный прием витаминных комплексов обеспечивает защиту организма от сердечно-сосудистых болезней. 
Проблемы с ногтями, волосами и зубами, быстрая усталость, плохой аппетит — все это первые признаки того, чтобы организм малыша нуждается в витаминах. Для снятия утомляемости и тревожности необходимо пропить магний. Железо поддерживает уровень гемоглобина в крови, а цинк необходим для нормализации пищеварения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Комментариев: 1
katyasidorchik
Катя Сидорчик 08.02.2022 в 17:04
Нам витамишки иммуно плюс нравятся, любимые витамины ребенка. Минералы в составе, в очень сбалансированной дозировке, витамин С, укрепляют сопротивляемость организма перед вирусом, и помогают ему бороться. Отмечу сок облепихи в составе, классное противовирусное средство. А еще сами мишки разных цветов и вкусов, ребенок на ура их ест.
Войдите, чтобы оставить комментарий.