Сон поможет избавиться от фобоий

СоветыЗдоровье
Сон поможет избавиться от фобоий
Фото: из открытых источников
490 MaDemMaDem
Американские ученые считают, что с помощью запахов и сна можно избавить человека от его фобий.

Команда специалистов из Медицинской школы Фейнберга Северо–Западного университета провела исследование. В ходе эксперимента пятнадцати участникам показывали фото разных людей. При просмотре определенных снимков на добровольцев воздействовали безвредным ударом тока, чтобы ассоциировать лицо на фото с неприятными ощущениями и страхом. Кроме того, все эти действия сопровождались запахами гвоздики, мяты, лимона и другими ароматами.

После этого участникам предложили отдохнуть. Как только добровольцы погрузились в сон, комната наполнилась теми же ароматами, что и в первой части эксперимента. 

При этом помещение «ароматизировалось» только во время медленной фазы сна, в то время, когда в головном мозге активизируются воспоминания.
Во время третьего этапа эксперимента, который проходил на следующее утро, добровольцам вновь предложили посмотреть те же снимки. Как выяснилось, определенные снимки, которые вызывали страх и тревогу вчера, на утро воспринимались спокойнее.

По словам ученых, ароматерапия во время сна дала выраженный эффект. Вызывая одни и те же неприятные воспоминания в голове у участников, ученые добились того, что не совсем приятные сны, наполненные негативными эмоциями, подействовали на людей благотворно, уменьшив на следующий день их тревоги и страхи. Авторы исследования надеются, что этот метод станет основой для разработки нового способа избавления людей от фобий во время сна.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Комментариев: 1
yasmina333
Ульяна Король 15.07.2020 в 10:59
Избавление от фобий основывается на работе с нервной системой и эмоциональной перестройкой. Не уверена, что ароматерапия относится к данным вещам. Я при борьбе с фобиями занималась в группах с психологом, а также принимала седативное средство лаванда от эвалар. Личные страхи практически ушли, общий эмоциональный фон стабилизировался.
Войдите, чтобы оставить комментарий.