Содержание и уход за сенбернаром

СоветыДругие советы
Содержание и уход за сенбернаром
Фото: из открытых источников
823 MaDemMaDem
Сенбернар — это серьезный выбор и далеко не каждого жителя Украины. Поэтому перед тем, как завести это красавца в доме, необходимо хорошенько подумать, а сможете ли вы его правильно содержать и предоставить ему все необходимое для полноценной жизни. Ведь этот питомец потребует от вас не только много внимания к себе, но и денежных средств.

Сенбернару также жизненно необходимо пространство и регулярные длительные прогулки на свежем воздухе. Одним словом, этот красавец не для городской квартиры, так это точно!

Однако, далеко не каждый житель, проживающий в частном доме может позволить себе такую роскошь как завести сенбернара. Чтобы завести себе такого питомца, мало просто жить в частном доме, необходимо также иметь много свободного времени.

Ведь его шерсть необходимо тщательно вычесывать, чистить каждый день уши, глаза и проверять кожу на наличие паразитов: клещей и блох.

Итак, вы приняли решение завести сенбернара, что делать дальше?

Вы принесли домой этого славного питомца, показали его дом и познакомили с окружением в котором ему предстоит жить дальше. Дальше заботится о нем — задача каждого члена семьи. Поверьте, ни один человек в семье не останется без дела, сенбернар просто этого не допустит.

С ним нужно играть, покупать сухой корм, убирать в будке или вольере, покупать товары для собак в интернет-магазине.

Уход за глазами

Украина не самый лучший климат для таких собак как сенбернар и в первую очередь это сказывается на состоянии их глаз. Это порода рождена в первую очередь для стран с экологически чистым климатом, и к огромному сожалению наша страна не входит в это число.

Поэтому небольшие выделения из глаз сенбернаров являются нормой. Не нужно паниковать при их появлении, по возможности проконсультируйтесь с ветеринаром.

Если нет такой возможности тогда просто протирайте каждый глазик чистым платочком, с помощью специальных капель для глаз.
Уход за ушами

Как минимум два раза в неделю необходимо заниматься ушами. Проводить визуальный осмотр необходимо каждый день. Ушки сенбернара плотно прилегают к голове, из-за этого слуховой проход не достаточно хорошо проветривается, следовательно остается мокрым и скапливается сера.

Чистить ушки необходимо специализированным пинцетом с ваткой. Если Вам необходимо делать это впервые, то обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, пусть он вам покажет, как правильно это делать.

Несмотря на все выше перечисленные хлопоты сенбернары относятся к самым преданным породам собак. Хорошее отношение к себе они ценят всю свою жизнь. Они зачастую становятся верными и преданными друзьями, хорошей охраной дома и лучшими защитниками человеческой жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.