Собака трясет головой и чешет ухо: что делать, как лечить

СоветыДом и уют
Собака трясет головой и чешет ухо: что делать, как лечить
Фото: из открытых источников
379 VikicaVikica
Уши у собаки – это довольно чувствительная часть тела.  Хозяева домашних четверолапых питомцев могут замечать, что иногда собака трясет головой и чешет ухо. 

Причину данной проблемы следует установить быстро, обратившись к ветеринару, и при необходимости начать своевременное лечение, чтобы избежать дальнейших осложнений и ухудшения состояния здоровья животного. 

Собаки, проживающие в наших домах, качают головами по нескольким причинам. Одна из наиболее распространенных причин встряхивания головой – после купания собаки в реке или в домашних условиях.

Если же у домашней собаки наблюдается регулярное или непрерывное встряхивание головы – это ненормальное явление, на что следует обратить внимание и проследить за дальнейшим поведением животного. После чего хозяину нужно определиться, что делать, и каким образом избавиться от такой проблемы.

Очень часто собаки качают головой, когда что-то раздражает или щекочет их уши, вызывая зуд. Иногда причиной может быть укус насекомого и животное начинает часто качать головой, чтобы облегчить раздражение.

Трясти головой собака может в связи с возникновением серьезных проблем со здоровьем, таких как инфекции уха, ушных клещей, травмы уха.

Учитывая, что после обоняния, способность собаки слышать является следующим важным его чувством, исследование того, почему животное качает головой и, рассматривая проблемы, связанные с этим фактом, жизненно важно для благополучного развития вашего питомца.

Почему собака трясет головой и чешет ухо: причины

Причин вышеуказанного состояния собаки может быть несколько. Рассмотрев некоторые из них, каждый ее владелец сможет вовремя принять соответствующие меры, чтобы облегчить неприятное состояние домашнего животного.
  • Наличие внешних паразитов – это одна из самых распространенных причин, из-за чего собака царапает уши. Они легко распространяются и заставляют вашего пушистого друга царапаться, трясти головой и качаться по полу.
Укусы клещей и блох вызывают сильный зуд, а иногда провоцируют аллергические реакции. Эти паразиты чаще всего поселяются в собачьих ушах, так как данная часть тела наиболее доступна для укуса.

Если собака постоянно уши чешет и скулит, это может свидетельствовать о том, что на ее теле живут следующие паразиты:
  1. клещи – существует твердые и мягкие виды клещей; очень важно правильно удалить их, избежав повреждения отдельных участков собачьих ушей. Основной инструмент для удаления клеща – пинцет, при помощи которого клещ осторожно извлекается;
  2. блохи – наиболее распространенные паразиты у собак, они обычно распространяются по всему телу. Поэтому, если вы заметите, что ваша собака сильно царапает уши, то, вероятно, у нее завелись блохи. В этом случае необходимо проконсультироваться с ветеринаром, который подберет наиболее эффективный препарат для удаления блох.
Клещи, что обнаружены в ушах собак, могут вызывать локализованную чесотку. Признаком ушных клещей является сера темного цвета и частое резкое качание животным головой.

Хозяин может также увидеть некоторые раны или струпья на ушах из-за интенсивных царапин. В этом случае необходимо обратиться в ветеринарную клинику для получения квалифицированной помощи.
  • Грибок в собачьих ушах – это еще одна возможная причина, почему собака трясет головойи сильно царапает уши. Грибы возникают, когда есть влажность и тепло.
Одним из самых распространенных грибков у домашних животных является стригущий лишай, хотя существует и ряд других его видов.

Если вы обнаружите, что у собаки шерсть в области уха выпадает, ухо покраснело, имеет больной вид и постоянно чешется, у животного вероятнее всего имеется грибок, вызывающий дискомфорт и зуд.

Консультация ветеринара в таком случае неизбежна.
  • Отит и инфекции могут стать причиной, из-за чего пес чешет уши.
Воспаление ушного канала может быть вызвано присутствием инородного тела (паразиты, аллергические проявления). Некоторые симптомы, которые помогут вам узнать, есть ли у вашей собаки инфекция уха, представлены ниже:
  1. царапины на ушах;
  2. потирание головой о диван, пол, кровать;
  3. покачивание головой;
  4. раны, потеря шерсти;
  5. воспаление уха внутри и снаружи.
Эти показатели могут привести к инфекции уха, поэтому при первых же признаках, о которых сказано выше, нужно обратиться к специалисту для диагностики, чтобы знать, как лечить, и исключить последующие осложнения со здоровьем.

В дополнение ко всем этим причинам можно отметить еще несколько более простых показателей зуда в области ушей у собак. Например, во время прогулки тонкая трава может попадать в уши животного, вызывая неприятные ощущения. В таком случае следует немедленно убрать ее во избежание проблем, что могут привести к различным инфекциям.

Ухо может быть повреждено и в результате травмы, полученной во время драки или игры с другими собаками.

Приблизительно у 80% собак, подверженных аллергии, развивается отит. У животных симптомы, вызванные аллергией на продукты питания, вдыхаемые химикаты или контактные материалы (пыльца, трава), отличаются от аллергических симптомов у людей.

У домашних питомцев часто поднимается температура, что является причиной увеличения роста дрожжей в ушах, хронического зуда, отита с неприятным запахом.

Чистка ушей – обязательная процедура, которую целесообразно проводить еженедельно или раз в пару недель. Некоторые собакитребуют ежедневных водных процедур, чтобы держать уши чистыми.

Держите домашних животных с волосатыми ушами хорошо ухоженными.Собакам таких пород, возможно, потребуется удаление волос, которые растут во внешнем ушном канале. Волосы могут закрывать слуховые проходы, что вызывает дискомфортное состояние собаки.

Владельцам домашних четверолапых питомцев необходимо помнить о том, что наиболее раннее вмешательство и устранение причины из-за чего собака трясет головой и чешет ухо, является ключом к исцелению.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.