Скрытые угрозы для здоровья: кому нельзя есть молодой картофель

СоветыЗдоровье
Скрытые угрозы для здоровья: кому нельзя есть молодой картофель
Фото: из открытых источников
227 SkibairSkibair
Кому употребление раннего картофеля не принесет пользы, и даже быть противопоказанным - читайте в материале ниже.

Молодой картофель пользуется популярностью у многих благодаря особому оттенку вкуса овоща в "раннем" виде, особенно если корнеплод приправлен маслом и свежей зеленью. Однако побаловать себя такой картошкой рекомендуется не всем.

Кому употребление раннего картофеля не принесет пользы, и даже быть противопоказанным - читайте в материале ниже.

Почему картофель может стать "вредным"

Следует учитывать, что в молодом картофеле, если его выращивали ускоренными темпами, может быть немало нитратов. Такие опасные вещества, как правило, в наибольшем количестве накапливаются в кожуре.

Впрочем, некоторые предпочитают отправлять картофель в кастрюли для варки именно в ней, ожидая, что овощ "родом" с огорода, и производители подходили к выращиванию ответственно.

Напомним, что молодым считается картофель, который собирают через две недели после окончания цветения до полного созревания.

В целом, от условий выращивания во многом зависит энергетическая ценность молодого картофеля и его химический состав, и в молодом корнеплоде, выращенном ускоренном способом, содержатся разнообразные токсичные составляющие, полученные за счет избытка удобрений.

На что обращать внимание

Выбирая картофель, следует внимательно осмотреть овощ и убедиться, что он крепкий и без следом повреждения.

Не советуют набирать молодой картофель в больших количествах, так как он плохо хранится, а если вы уже взяли впрок, то лучше всего завернуть картофель в пергамент и положить в камеру холодильника для овощей - в такой виде он пролежит трое суток, пишет профильное издание о здоровом питании Medfond.

Медики предупреждают, что в случае переизбытка нитратов в молодой картошке все полезные качества корнеплода, которых огромное количество, эти вредные вещества способны просто перечеркнуть.

Что касается картофеля с мякотью зеленоватого цвета, то такие овощи опасны для здоровья из-за ядовитого вещества соланин, способного вызвать интоксикацию организма, передает Cook.net.

Кому молодой картофель есть не желательно

Картофель в больших количествах не рекомендуют употреблять людям и серьезными формами диабета, беременным и кормящим мамам, а также детям.

Также молодой картофель нельзя употреблять при склонности к диарее, так как такой корнеплод ускоряет обменные процессы в кишечнике, провоцируя ухудшение состояния.

У людей с непереносимостью семейства пасленовых на молодой картофель может возникнуть аллергия.

Полезные свойства картофеля

В целом этот корнеплод богат отдельными микроэлементами, особенно витамином С, - съеденный с кожурой один средний картофельный клубень весом в 150 г обеспечивает около половины суточной потребности в витамине С для взрослых (100 мг).

Также картофель является хорошим источником витаминов В1, В3, В6 и минералов, таких как железо, калий, фосфор и магний, содержит фолат, пантотеновую кислоту и рибофлавин.

Такой овощ содержит пищевые антиоксиданты, которые играют важную роль в профилактике заболеваний, связанных со старением.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.